Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Калужский кластер ядерных технологий начал свою работу

В Обнинске на днях прошла встреча участников Калужского кластера ядерных технологий. Представители научных институтов и компаний, вошедших в его состав, начали работу с определения направлений для совместной работы, а также поиска недостающих компетенций.

- Работа на старте – это мозговой штурм. Определение того, чем мы обладаем – какими потенциалом, компетенциями, опытом. Формулируется и ответ на вопрос, что мы, опираясь на этот потенциал, можем предложить рынку в качестве результатов своей работы, продуктов в самых разных сферах, - пояснил председатель правления Кластера ядерных технологий Геннадий Скляр.

Незадолго до этого заседания в Обнинске прошла уникальная встреча – руководители ведущих научных институтов Росатома собрались в наукограде, чтобы обсудить стратегию развития своих организаций, а также тот вклад, который каждый из НИИ может внести в развитие Калужского региона. Совместно с представителями созданного здесь ядерного кластера они выработали целый перечень предложений. Геннадий  Скляр назвал встречу первым опытом реального взаимодействия нашего региона с инновационным потенциалом Росатома. Участие в ней приняли и представители Физико-энергетического института.

- Здесь обведены те направления, которые можно реализовывать, и большинство участников проголосовало за них. Это и фуллерены, которые в два раза увеличивают срок действия духов. Ажурные мосты для Калужской области – сверхпрочные и лёгкие сооружения из углепластика.  ФЭИ, оказывается, может быть задействован в сельском хозяйстве самым неожиданным образом. Речь идёт о так называемой цифровой теплице – нужны очень точные дозаторы, система управления и мониторинга. Мы говорим об интеллектуальной теплице, - пояснил генеральный директор ГНЦ РФ – ФЭИ им. А.И. Лейпунского Андрей Говердовский.

В формате мозгового штурма участники встречи не только обсудили данные предложения, но и выработали предложения о том, какие организации могли бы дополнить нынешний состав кластера своими ресурсами и компетенциями.

Источник: vest-news.ru