Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ТВЭЛ представил в МАГАТЭ основные направления разработок толерантного топлива в России

На заседании международной экспертной группы МАГАТЭ - ACTOF (accident tolerant fuel), прошедшем в г. Вена (Австрия) Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») представил основные направления разработок толерантного топлива для водо-водяных реакторов в мире и Российской Федерации.

Научный сотрудник ВНИИНМ Алексей Савченко проинформировал зарубежных коллег, представлявших тринадцать стран, о результатах реакторных испытаний, а также поднял вопросы, обсуждение которых будет полезно для корректировки российской программы разработки толерантного топлива. «Принята договоренность о централизованных коррозионных испытаниях по унифицированным методикам. Предполагается, что образцы покрытых оболочек из разных организаций направят в Чешский Университет или KIT (Карлсруэ, Германия), где будут проведены  испытания и сравнение результатов», - прокомментировал итоги работы международной экспертной группы МАГАТЭ Алексей Савченко.

Для справки:

Решение об организации экспертной группы МАГАТЭ было принято в апреле 2014 представителями OECD-NEA и DOE а также топливной группой МАГАТЭ. Первоначальная цель – дополнить уже существующие международные Программы по разработке толерантного топлива. При этом была определена задача не дублировать их, в частности работу группы FUMAC (МАГАТЭ) по моделированию аварийных ситуаций, а дополнять новыми направлениями, анализом. МАГАТЭ при этом должно выполнять только роль координатора и посредника и способствовать международному сотрудничеству.

Первое заседание группы (CRP-1) состоялось в ноябре 2014 года. На нем обсуждалась проблема разработки толерантного топлива, и были заключены предварительные соглашения с организациями, чьи представители вошли в состав группы. Соглашения включали в основном уже выполненные ранее работы или содержали информацию о национальных программах (рассматриваемых или уже выполняемых) или общий обзор, анализ и  моделирование на начальном этапе – сбор данных и корректировка кодов.

Экспертная группа МАГАТЭ – ACTOF, в которую входят специалисты из тринадцати стран, оказывает консультации по направлениям развития и результатам разработок толерантного топлива.