Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Акционерное общество «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского»

Акционерное общество «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского»

АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»

 

Краткая информация

Один из ведущих научно-исследовательских центров Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Здесь были выдвинуты и реализованы идеи создания реакторов на быстрых нейтронах и реакторов с прямым преобразованием ядерной энергии в электрическую. ГНЦ РФ - ФЭИ является мировым лидером в области использования жидких металлов в качестве теплоносителей в АЭС с быстрыми реакторами, судовых и космических ядерных энергетических установках. Мировое признание получили работы ГНЦ РФ - ФЭИ в области ядерной физики, ядерных энерготехнологий и ядерной безопасности. В ГНЦ РФ - ФЭИ проводятся экспериментальные исследования в области ядерно-лазерной физики и физики плазмы, радиационного материаловедения, радиохимии и новых наукоемких технологий, включая нанотехнологии, технологии водородной энергетики и ядерной медицины. На базе ГНЦ РФ - ФЭИ функционируют мировой центр ядерных данных и центр теплофизических данных, Российский учебно-методический центр по учету и контролю ядерных материалов, производство изотопов и радиофармпрепаратов для медицинских целей. Отдел ядерной безопасности ГНЦ РФ - ФЭИ выполняет функции головного подразделения отрасли по методологическому обеспечению ядерной безопасности на всех этапах при изготовлении, транспортировке и переработке ядерного топлива.

Основан (создан)

Основан 31 мая 1946 г. 

Наименование учредителя

ГК «Росатом»

Государственные награды коллектива 

орден Трудового Красного Знамени № 504867 за № 815;

орден Октябрьской Революции № 90101 за № 817.

Сведения об инфраструктуре научно-технологической деятельности 

Комплекс быстрых физических стендов (БФС);

Импульсный реактор БАРС-6;

Перезарядный ускоритель 3MV Tandetron 4130 MC +(HC);

Комплекс теплофизических стендов;

Материаловедческий комплекс. 

 

 

Контактная информация: 

249033 г. Обнинск, Калужская обл., пл. Бондаренко, д.1; тел. 8 (48439) 9-82-49; факс 8 (48439) 6-82-25, 5-84-77

E-mail: postbox@ippe.ru

Сайт: www.ippe.ru