Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИНМ обеспечил атомные предприятия стандартными образцами экологического мониторинга и учета ядерных материалов

АО «ВНИИНМ» является  главным  научным  метрологическим  центром Росатома.  За последние два года стандартные образцы для учета и контроля ядерных материалов были отправлены более чем десяти предприятиям Росатома, в том числе в АО «СХК», ПАО «НЗХК», ПАО «МСЗ», ФГУП «ПО МАЯК», АО «ГНЦ ФЭИ», АО «Далур», АО «ППГХО».

«Высокие требования к ядерной и радиационной безопасности производства продукции в атомной отрасли включают в себя повышенные требования относительно качества измерительной информации. Без стандартных образцов невозможно обеспечить необходимую достоверность результатов измерений, испытаний и контроля. Задача метрологического отделения АО «ВНИИНМ» - обеспечение лабораторий атомной отрасли точными и надежными стандартными образцами для контроля качества измерений и экологического мониторинга», – отметил генеральный директор ВНИИНМ Леонид Карпюк.

С целью осуществления экологического мониторинга специалисты АО «ВНИИНМ» разрабатывают, изготавливают и поставляют стандартный образец утвержденного типа ГСО 7115-94 (содержание урана в растворе) не только на предприятия Росатома, контролирующие чистоту сточных вод, но и в организации, выполняющие анализы сточных, природных и питьевых вод. Среди потребителей ГСО 7115-94 - более 30-ти центров по анализу качества воды, ЦСМ, лабораторий санэпиднадзора по всей территории России.

«Мы постоянно подтверждаем высокий уровень своих компетенций. В 2017 метрологическая служба АО «ВНИИНМ» в соответствии с требованиями федеральных органов по аккредитации в национальной системе аккредитации подтвердила свою компетентность в области обеспечения единства измерений и в том числе в области использования атомной энергии. Это необходимо как для привлечения нашего института к испытаниям стандартных образцов в целях утверждения типа, так и для изготовления стандартных образцов самого высокого ранга – ГСО», – подчеркнул директор метрологического отделения института Владимир Горшков.