Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Проектирование первых в стране тяжелых балкеров-зерновозов завершат в 2024 году

ФГУП "Крыловский государственный научный центр", ведущий в РФ разработчик в области кораблестроения, планирует завершить проектирование первых российских балкеров-зерновозов с полезной нагрузкой 60 тыс. и 90 тыс. тонн в 2024 году. Об этом сообщил по итогам расширенного заседания научного совета по случаю 130-летия учреждения научный руководитель центра Валерий Половинкин.

"К 130-летию у нас приурочен проект, который мы реализуем по поручению Минсельхоза и Минпромторга. В рамках юбилейного года мы завершим проектирование впервые в истории отечественного судостроения балкеров-зерновозов с дедвейтом 60 и 90 тыс. тонн, таких судов у нас еще не было. По этим проектам предполагается строительство 61 судна, гигантская и пионерская программа. В этом году мы обязаны уже заложить первые балкеры", - сказал профессор.

Речь идет о крупных транспортных судах океанического типа, которые перевозят различные грузы навалочным способом. Подобные балкеры относятся к классам Handymax и Panamax длиной от 150 до 300 м. Конкретные проектные характеристики новых отечественных судов не раскрываются. Ранее глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщал, что РФ необходимо построить не менее 60 балкеров для экспорта сельхозпродукции. В апреле 2023 года между "Росагролизингом" и Крыловским государственным научным центром был заключен контракт на проектирование балкеров.

Также в 2024 году Крыловский центр начнет проектирование танкеров и газовозов усиленных ледовых классов Arc7 и Arc8. Половинкин отметил, что российских газовозов такого класса еще не производили, замена зарубежных поставок требует инновационных отечественных решений, которые позволили бы обеспечить растущие объемы перевозок по Севморпути. Кроме того, в этом году Крыловский центр представит несколько технологических предложений для Военно-морского флота России. Отдельно научный руководитель Крыловского центра выделил создание систем электродвижения для заложенного в 2024 году ледокола серии 22220 "Ленинград".

Источник: ТАСС

Фото: sudostroenie.info