Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Крыловский центр разрабатывает метаматериалы, которые сделают корабли "невидимыми"

Крыловский государственный научный центр (КГНЦ) на основе опыта специальной военной операции (СВО) разрабатывает метаматериалы, которые сделают корабли ВМФ России невидимыми для средств обнаружения. Об этом сообщил научный руководитель КГНЦ Валерий Половинкин, который дал комментарий по случаю отмечавшегося в марте 130-летия со дня основания центра.

"Сейчас Крыловский центр сосредоточил свое внимание в первую очередь на изучении этих (физических - прим.) полей и средств уменьшения их показателей. Наиболее кардинальное решение связано с созданием так называемых метаматериалов, или умных материалов, когда любой сигнал обнаружения - локация, оптика - он огибает объект и уходит дальше, не отражаясь", - сказал Половинкин.

По его словам, КГНЦ в последние годы очень серьезно занимается проблемой скрытности кораблей. "В настоящее время в том числе события СВО показали, что, независимо от вида вооружений и оружия, уязвимость объекта определяется физическими полями, как мы называем, верхней полусферы (надстройки - прим.). Это электромагнитные, магнитные, электрические, оптические, локационные поля", - отметил научный руководитель КГНЦ.

Сейчас КГНЦ сосредоточил внимание на изучении этих полей и средств уменьшения их показателей.

Истчоник: ТАСС