Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Крыловском центре предложили увеличить на 30% водоизмещение фрегата обновленного проекта 22350М

Крыловский государственный научный центр (КГНЦ) представил свои рекомендации относительно облика разрабатываемого в настоящее время фрегата проекта 22350М. Предполагается, что его водоизмещение будет на 30% больше, чем у предшественников - фрегатов проекта 22350. Об этом сообщил научный руководитель КГНЦ Валерий Половинкин, который дал комментарий по случаю отмечавшегося в марте 130-летия со дня основания центра.

"Институт представил достаточно серьезные рекомендации, потому что фрегаты проектов 22350 и 22350М хотя и имеют формально одинаковый цифровой проект, на самом деле это принципиально разные корабли. Проект 22350М - это другой корабль. На нем увеличено водоизмещение более чем на 30%, на нем изменена архитектура корпуса, изменены движитель, система успокоителя качки. И все эти вопросы, начиная с испытаний и оптимизации архитектуры корпуса, движителя, системы успокоения качки, все рекомендации выданы и выдаются Крыловским центром", - сказал он.

По мнению специалиста, "для того чтобы обеспечить применение всех типов ракетного и артиллерийского оружия, конечно, водоизмещение кораблей должно быть не менее 7-7,5 тыс. тонн".

"Если вы собираетесь решать задачи в Мировом океане, то корабли большого водоизмещения не просто имеют перспективу, они должны обязательно быть. Мы каждый раз говорим о сбалансированности флота. Сбалансированность флота как раз определяет наличие кораблей различного класса в составе ВМФ. Ведь основное ограничение, почему без крупных кораблей флот фактически не может существовать, - это не только демонстрация какого-то оружия. Это в первую очередь способность применить оружие кораблем в любых погодных условиях. Ведь автономность корабля мы определяем по возможности обеспечить ему ход и заданную скорость, а фактически автономность корабля должна определяться способностью или возможностью применения всех видов оружия, которое он имеет", - уверен Половинкин.

По его словам, "обязательно надо, чтобы корабль еще на первых этапах его проектирования получал оценку его боевой и технико-экономической эффективности". "С моей точки зрения, такой корабль флоту нужен", - сказал он, отметив, какая "единственная будет сложность в этом корабле". Научный руководитель КГНЦ привел слова конструктора Сергея Ковалева, который "всегда говорил", что "в принципиально новом корабле должно быть не более 20% принципиально новых революционных решений", иначе "всегда появятся ошибки".

"Главное достижение КГНЦ - получить доверие от конструкторских бюро, заводов, чтобы они нам доверяли, что наши решения являются если не истиной в последней инстанции, то наиболее целесообразными", - подчеркнул Половинкин.

Источник: ТАСС