Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

"Атомэнергомаш" приступил к мехобработке элементов тепловой защиты самого крупного исследовательского реактора в мире

Компания "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приступила к механической обработке литых деталей, составляющих тепловую защиту многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР), который строится в г. Димитровград (Россия) на площадке Государственного научного центра "Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (АО "ГНЦ НИИАР", входит в научный дивизион Росатома - АО "Наука и инновации").
 
В конце прошлого года на Литейном заводе "Петрозаводскмаш" было отлито из высокопрочного чугуна первое кольцо тепловой защиты - внешней оболочки реактора. В настоящеевремя в механосборочное производство Петрозаводского филиала АО "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш" поступили все 8 изготовленных чугунных отливок общей массой 265 тонн.
 
Параллельно на Петрозаводскмаше была проведена работа по сдаче первого пункта плана качества - точки готовности предприятия к изготовлению. Представители АО "ГНЦ НИИАР" и уполномоченной организации ФГУП ВПО "Зарубежатомэнергострой" провели аудит предприятия, в ходе которого ознакомились с нормативной документацией завода и осмотрели производственные подразделения, включая непосредственно цеха, а также лаборатории Петрозаводскмаша. После сдачи точки готовности Петрозаводскмаш приступил непосредственно к изготовлению тепловой защиты и первым операциям - механической обработке чугунных отливок колец защиты. Кроме чугунных колец в состав изделия входит 68 уникальных деталей, которые также будут изготовлены на Петрозаводскмаше.
 
Компания "АЭМ-технологии" является поставщиком основного оборудования реакторной установки МБИР. По договору с АО "ГНЦ НИИАР" кроме тепловой защиты предприятие изготовит корпус реактора с внутрикорпусными элементами, перекрытие верхнее, теплоизоляцию блочную, опорные конструкции. Это оборудование будет изготовлено вВолгодонском филиале компании. В настоящее время на Атоммаше уже приступили к производству корпуса реактора МБИР.
 
МБИР, строящийся по проекту АО "НИКИЭТ", должен стать новой технологической платформой ядерной энергетики, в основе которой лежит переход на замкнутый ядерный топливный цикл с реакторами, работающими на быстрых нейтронах.
 
Целью сооружения МБИР является создание высокопоточного исследовательского реактора на быстрых нейтронах с уникальными потребительскими свойствами для проведения реакторных и послереакторных исследований, производства электроэнергии и тепла, отработки новых технологий производства радиоизотопов и модифицированных материалов. Особенностью этой реакторной установки является трехконтурная схема передачи тепла от реактора к окружающей среде. В качестве теплоносителя первого и второго контура применяется натрий, третьего (контура турбоустановки) - вода. Тепловая мощность реактора 150 МВт, проектный срок службы 50 лет.

Источник: И-маш