Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Фестиваль «Планета мирный Атом» прошел в Обнинске

В Обнинске завершился Фестиваль детского рисунка «Планета Мирный Атом», посвященный Дню мирного использования ядерной энергии. На мероприятии, организованном Физико-энергетическим институтом им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ — ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом»), ребята раскрасили асфальт возле Дома культуры ФЭИ всеми цветами радуги.

Каждый участник Фестиваля по-своему увидел возможности использования атомной энергии в мирных целях. Рисунки получились яркими, интересными, а главное – добрыми! Запоминающимся моментом праздника стал запуск в небо разноцветных воздушных шаров.

В рамках мероприятия также чествовали финалистов программы «Школьник Росатома – собери портфель пятерок» – трудолюбивых, старательных и успешных ребят, родственники которых работают в Физико-энергетическом институте.

Участник движения «Юниоры Росатома», выпускник Обнинского колледжа Денис Жданов поделился впечатлениями: «Нужно всегда помнить, что мы идем в школу не за оценками, а за знаниями. Оценки можно нарисовать, а знания — только ”выжечь” в голове».

Церемония признания заслуг родителей в воспитании детей-отличников и хорошистов с вручением заслуженных наград прошла в торжественной обстановке. Всего в финал вышли 77 учеников: круглыми отличниками стали 10 человек, 14 ребят по итогам года получили меньше трех четверок, а 53 ребенка — четыре и больше отметок «4».

«Программа “Школьник Росатома” реализуется с 2015 года и создана для мотивации учеников к достижению высоких результатов в учебе. По итогам учебного года мы поздравляем отличников и хорошистов по профильным предметам. Начали примерно с 15-20 человек, сейчас участников почти 100. В этом году до конца дошли не все, осталось 77 ребят. Также в начале учебного года мы поздравляем первоклассников», - отметил помощник заместителя генерального директора ГНЦ РФ — ФЭИ по персоналу Александр Харитонов.

Поздравляем ребят с хорошими результатами! Желаем стремиться к знаниям и покорять новые вершины!

Для справки:

День мирного использования ядерной энергии отмечается в Калужской области шестой год подряд. Это праздник, приуроченный к пуску Первой в мире АЭС, 26 июня в Обнинске она была введена в эксплуатацию.

Только за первые 20 лет существования АЭС в Обнинске посетили более 2,2 тыс. групп из 85 стран мира, более 60 тыс. человек. На станции побывали Георгий Жуков, Юрий Гагарин, Джавахарлал Неру, Индира Ганди, Хо Ши Мин, Майкл Кентский. Отраслевой мемориальный комплекс на базе Обнинской АЭС, созданный в 2009 году, посещают более 4 тысяч человек в год. Примерно половину посетителей музея составляют дети, а вторую половину представляют студенты, специалисты из разных стран и обычные люди.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.