Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Генеральный директор ГНЦ РФ ТРИНИТИ стал обладателем премии «Человек года Троицка – 2023»

Генеральный директор Троицкого института инновационных и термоядерных исследований («АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», входит в Госкорпорацию «Росатом») Кирилл Ильин стал лауреатом премии «Человек года Троицка – 2023», победив в номинации «Городская среда» с проектом «Мирный Атом – ТРИНИТИ». Конкурсное жюри, в которое вошли руководители городских организаций, почетные горожане, лауреаты предыдущих конкурсов, в ходе тайного голосования выбрали лучших представителей Троицка. Церемония награждения состоялась 9 февраля и традиционно была приурочена ко Дню российской науки.

В проекте руководителя института была представлена совместная работа ГНЦ РФ ТРИНИТИ, Госкорпорации «Росатом», АО «Институт «Оргэнергострой» и Молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» по организации на территории городского округа Троицка масштабной стройки с участием студенческих строительных отрядов.

Всего 14 стройотрядов из 16 регионов России – от Москвы до Челябинска, в рамках трудового летнего семестра, на базе ГНЦ РФ ТРИНИТИ участвовали в подготовке инфраструктуры для будущей научно-исследовательской установки – токамака с реакторными технологиями (ТРТ). Он разрабатывается как полномасштабный прототип будущего термоядерного реактора. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Разработка технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий», включенного в Комплексную программу «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации» (КП РТТН).
«Уже второй год на территории нашего института идёт большая стройка. В прошлом году студенческие отряды сделали огромный пласт работ, чем, конечно же, внесли существенный вклад в реализацию важного для страны и её энергетической независимости федерального проекта. Поэтому мы ребят очень ждали и в этом году», - отметил Кирилл Ильин.

Символично, что в этот же день, во Дворце спорта «Квант», состоялась церемония открытия Зимней Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом – ТРИНИТИ» – 2024. С напутственными словами к студентам обратились Глава города Троицка Владимир Дудочкин, командир всесоюзного движения студенческих строительных отрядов Галым Абильсиитов, генеральный директор ГНЦ РФ ТРИНИТИ Кирилл Ильин и руководитель строительного направления центрального штаба студенческих отрядов Андрей Шалыгин. Студенты сдали рапорты о готовности своих отрядов и получили путёвки в новый рабочий сезон, а почётные гости торжественной церемонии получили памятные каски с автографами всех отрядов-участников.