Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Встреча с коллективом «НМИЦ эндокринологии»

12 февраля 2024 года состоялась встреча главного внештатного специалиста-эксперта эндокринолога Министерства здравоохранения РФ академика Ивана Ивановича Дедова с коллективом Государственного научного центра Российской Федерации ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», президентом которого он является.

Как доверенное лицо Владимира Владимировича Путина на выборах Президента Российской Федерации в 2024 году, И.И. Дедов отметил выдающиеся способности национального лидера в развитии Российского государства, его высочайшие компетенции в сфере государственного строительства, в обеспечении национальной безопасности и международного престижа России, по укреплению экономического и технологического суверенитета страны, сбережению народа и укреплению его традиционных ценностей.

Президент Российской ассоциации эндокринологов, член Президиума РАН, доктор медицинских наук, профессор, Герой Труда Российской Федерации Иван Иванович Дедов находится во главе ГНЦ РФ в качестве директора и затем президента ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России свыше 30 лет из 60 лет своего пребывания в эндокринологической отрасли отечественной медицины. За этот период Центр превратился в научное медицинское учреждение мирового уровня, здесь ежегодно получают высококвалифицированную всестороннюю специализированную помощь десятки тысяч людей, страдающих эндокринными заболеваниями. Истекшие десятилетия в сфере отечественной эндокринологии историки медицины, врачебное и пациентское сообщества справедливо называют «Эпохой Дедова».

Благодаря непосредственной поддержке Президента РФ В.В. Путина, Россия сегодня располагает всеми новейшими технологиями в области диагностики и лечения сахарного диабета и его сосудистых осложнений, а также в сфере реабилитации и профилактики, что в комплексе позволило в целом по стране снизить инвалидизацию на 52 %, увеличить продолжительность жизни больных сахарным диабетом 2 типа до 72,5 года для мужчин и до 77,5 года для женщин. Создан огромный задел в производстве отечественных сахароснижающих препаратов, что в условиях объявления коллективным Западом в 2022 г. санкций позволило не допустить дефицита лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом. При непосредственном участии И.И. Дедова в стране созданы предприятия по производству современных инсулинов, выводятся на внутренний рынок новые эффективные препараты.

23 июня 2023 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин на встрече с академиком И.И. Дедовым поддержал сформированное им комплексное предложение о возможности технологического прорыва России в области персонализированной медицины. С целью его реализации в «НМИЦ эндокринологии» сформирован мультидисциплинарный и высокопрофессиональный коллектив, нацеленный на успешное решение  чрезвычайно важных задач в сфере российского здравоохранения.

Президент России В.В. Путин поздравил сегодня с днем рождения президента Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, академика РАН Ивана Дедова, отметив его неоспоримый авторитет выдающегося ученого, талантливого организатора и наставника, создателя и бессменного руководителя уникальной, всемирно известной школы клинической эндокринологии. В своей телеграмме В.В. Путин подчеркнул, что во многом благодаря научным исследованиям и инновационным разработкам академика И.И. Дедова были достигнуты успехи в диагностике и лечении серьёзных заболеваний. Российский лидер также отметил личный вклад Ивана Ивановича Дедова в развитие лучших традиций отечественного здравоохранения. Президент пожелал ему реализации намеченных планов и всего самого доброго.

Выразив полное единодушие и поддержку выдвижению Владимира Владимировича Путина на пост Главы Российского государства, коллектив «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России также тепло и сердечно поздравил академика Ивана Ивановича Дедова с 83-й годовщиной со дня рождения.