Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Генеральный директор ГНЦ РФ ТРИНИТИ рассказал студентам про возможности термоядерного синтеза

В конце января там прошла регулярная зимняя школа по робототехнике, в течение которой перед студентами и аспирантами профильных специальностей выступали ведущие российские ученые в области математической робототехники, а также ведущие эксперты из Госкорпорации «Росатом».

В рамках программы «Современные методы робототехники и теории управления» в качестве приглашенного эксперта выступил генеральный директор Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», входит в Госкорпорацию «Росатом») Кирилл Ильин с докладом «Возможности термоядерного синтеза: создание токамака с реакторными технологиями».

Он рассказал студентам о научных направлениях, которые сейчас находятся на острие науки, о разработках и технологиях в области термоядерного управляемого синтеза, о комплексной программе «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации» (КП РТТН),  в рамках которой в троицком научном институте «Росатома» к концу 2024 года планируют завершить первый этап реконструкции термоядерного комплекса, необходимого для создания энергетической инфраструктуры будущей установки – токамака с реакторными технологиями (ТРТ). В конце доклада студенты предложили свои идеи по роботизации элементов установки будущего.

«Такие мероприятия крайне эффективны и работают по принципу обратной связи. Ребята задавали вопросы, предлагали технические решения и идеи. Также хочу поблагодарить университет за предоставленную возможность принять участие в программе школы. Здесь создана уникальная среда, мотивирующая талантливую молодежь на научно-технологическую, образовательную, предпринимательскую и общественную деятельность в интересах развития промышленного и экономического потенциала России», - рассказал генеральный директор ГНЦ РФ ТРИНИТИ Кирилл Ильин.