Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Представители ГНЦ РФ — ФЭИ приняли участие в лектории Музея мировой атомной энергетики

В преддверии Дня мирного использования ядерной энергии, на площадке Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) состоялся лекторий Музея мировой атомной энергетики при поддержке отечественного Ядерного общества и Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ — ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом»).

Научно-общественное и историческое мероприятие собрало студентов, молодёжь, ветеранов Обнинска, Калуги и Москвы, ведущих специалистов и учёных-атомщиков Ядерного общества, ФЭИ, других предприятий, общественности наукограда.

Участников приветствовал генеральный директор Физико-энергетического института Андрей Лебезов. Он отметил, что лекторий проходит на площадке ИАТЭ — ведущего вуза по подготовке высококвалифицированных специалистов для атомной отрасли не только в России, но и за рубежом.

«В рамках нашего взаимодействия мы не только сохраняем накопленный опыт, но и передаем его новому поколению. Надеюсь, нынешние студенты впитают эти знания, приумножат их и будут эффективно развивать атомные технологии будущего», - отметил Андрей Александрович.

Особую важность подготовки национальных кадров для атомной энергетики стран, вступающих в атомный клуб, подчеркнул депутат Государственной Думы Геннадий Скляр. По его словам, главный плацдарм подготовки международных национальных кадров будет в Обнинске, где планируется создание международного центра ядерного образования, которого нет пока ни в одной стране мира. И у сегодняшних студентов ИАТЭ есть все шансы реализовать себя, обеспечивая развитие новых проектов ядерной энергетики в XXI веке.

Ключевой точкой лектория стала лекция научного руководителя Физико-энергетического института Владимира Троянова «Мирный атом ФЭИ: от Первой в мире АЭС к ядерной энергетике XXI века». Молодые ученые и специалисты обнинского филиала МИФИ представили результаты работы в Лаборатории Музея мировой атомной энергетики. Все желающие смогли посетить Первую АЭС с техническим туром.

Для справки:

День мирного использования ядерной энергии - праздник, приуроченный к пуску Первой в мире АЭС. 26 июня Калужская область отмечает памятную дату — День ввода в эксплуатацию Первой в мире атомной электростанции в Обнинске.

Только за первые 20 лет существования первую в мире АЭС в Обнинске посетили более 2,2 тыс. групп из 85 стран мира, более 60 тыс. человек. Станцию посещали Георгий Жуков, Юрий Гагарин, Джавахарлал Неру, Индира Ганди, Хо Ши Мин, Майкл Кентский. Отраслевой мемориальный комплекс на базе Обнинской АЭС, который был создан в 2009 году, посещают более 4 тысяч человек в год. Примерно половину посетителей музея составляют дети, а вторую половину представляют студенты, специалисты из разных стран и обычные люди.

Посетителям демонстрируют дозиметрический пульт, центральный пульт управления и реакторный зал, где на нулевой отметке находится крышка реактора. Самое интересное находится под землей: в помещениях на глубине до 17,5 м размещена часть оборудования, которую удалось сохранить. Огромное количество приборов, насосов, трубопроводов позволяют оценить масштаб этого грандиозного проекта.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.