Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

«Технология» взяла «серебро» на конкурсе изобретений «Архимед»

ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации Ростех заняло второе место на конкурсе XXVII Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед». Предприятие получило «серебро» в номинации «Лучшее изобретение в интересах предприятий ОПК РФ» за технологию контроля качества поверхности изделий из кварцевой керамики для головных обтекателей летательных аппаратов.

Решение позволяет выявлять дефекты во время производства головных обтекателей высокоскоростных летательных аппаратов. Такие изделия подвергаются высоким динамическим и температурным нагрузкам, поэтому они должны обладать высокой прочностью. Благодаря технологии предприятие в 1,8 раза снизило трудоемкость обработки обтекателей. Экономический эффект за три года применения методики превысил 50 млн рублей.

«Представленная разработка подтверждает, что на нашем предприятии производство прочно опирается на научную деятельность. Ученые и специалисты предприятия проводят большую работу по созданию новых технологий, эта инновационная деятельность позволяет нам выпускать продукцию, часто не имеющую аналогов в мире», - сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

На салоне «Архимед» ОНПП «Технология» представила образцы высокотехнологичной продукции из технической керамики для машиностроительной и металлургической отраслей России. Это высокопрочные термоустойчивые тигельные комплекты, форсунки и сопла для установок, работающих с расплавами металлов, футеровочные плитки, расходные комплектующие для промышленных установок и другие изделия из материалов, разработанных учеными предприятия. Например, композит на основе диоксида циркония. Он обладает высокой прочностью и твердостью, термостойкостью, биологической инертностью и химической устойчивостью в расплавах металлов. Изделия из него способны выдерживать термические нагрузки до 2000°С. В 2023 году разработка вошла в сборник «Лучшие изобретения в интересах ОАО «РЖД».

Ежегодный салон «Архимед» проводится при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ), Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Международной Федерации Ассоциаций Изобретателей (IFIA) и Международного инновационного клуба «Архимед». В 2023 году участниками салона стали представители 221 организации из 27 государств и 35 регионов Российской Федерации.