Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов внесло разработку ученых ОНПП «Технология» в сборник лучших изобретений для РЖД

Созданный учеными ОНПП «Технология» керамический материал на основе диоксида циркония обладает высокой прочностью и твердостью, термостойкостью, биологической инертностью и химической устойчивостью в расплавах металлов. Изделия из такого материала способны выдерживать термические нагрузки до 2000°С, поэтому их можно применять в производстве комплектующих для железнодорожной техники.

«Разработка наших ученых уже используется во многих отраслях промышленности. В металлургии, энергетике, атомной промышленности. Созданная термостойкая керамика предназначена для выпуска изделий, эксплуатирующихся в условиях высоких температур. В настоящее время композит с такими характеристиками в России не производит никто, и спрос на него есть», - сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

ОНПП «Технология» разрабатывает и серийно производит широкую номенклатуру изделий из технической керамики. Продукция, предназначенная для комплектования оборудования, аппаратуры, техники, обладает высокими износостойкостью, жаропрочностью, химической устойчивостью и другими уникальными характеристиками. На предприятии созданы 134 керамических материала, 877 изобретений подтверждены авторскими свидетельствами и патентами.

«Премия ВОИР» проводится совместно с Российской академией наук при поддержке Роспатента и Министерства науки и высшего образования РФ и является одним из заметных мероприятий программы Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России в 2022 году. Одна из задач конкурса – выявление перспективных, прорывных изобретений, инновационных проектов, их продвижение и популяризация. Премия присуждается в основных и специальных номинациях.