Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Работы сотрудников ЦНИИТМАШ удостоены медалей выставки «Металл-Экспо»

Коллектив Государственного научного центра ЦНИИТМАШ получил золотую и серебряную медали крупнейшей металлургической выставки России «Металл-Экспо — 2023» в Москве.

Золотой медалью выставки с присвоением звания лауреата ЦНИИТМАШ награжден за разработку математической модели для оценки остаточных сварочных напряжений в обоснование технологии сварки с целью исключения возможности образования локальных разрушений толстолистовых полуфабрикатов из стабилизированной аустенитной стали.

«Проект обусловлен производственной необходимостью, – рассказал участник работ, заместитель директора Института сварки Павел Алексеёнок. –  Впервые опробовав моделирование параметров технологии термической обработки, удалось сократить продолжительность и количество экспериментов без перехода на натурные изделия.  Получился очень интересный результат, который мы можем применять для оценки надежности и работоспособности в процессе эксплуатации элементов конструкции реакторных установок нового поколения».

Серебряной медалью выставки награжден ЦНИИТМАШ за подготовку и издание монографии «Ультразвуковой контроль отливок из чугуна».

Институт традиционно участвует в выставочной и деловой программе «Металл-Экспо». В этом году ЦНИИТМАШ представил образцы сложнопрофильных изделий медицинского назначения (импланты), созданные по технологии послойного наращивания селективным лазерным плавлением (SLM) из металлических порошков на 3D-принтерах собственной разработки. Аддитивные технологии позволяют изготавливать на полностью отечественном оборудовании импланты с геометрией, индивидуализированной под каждого пациента, а кроме того, снизить вес изделий.

Для справки:

«Металл-Экспо» – ежегодный промышленный выставочно-конгрессный форум, в котором принимают участие свыше 550 предприятий и компаний. Выставка является основной переговорной площадкой для металлургических и металлопотребляющих компаний, а также предусматривает обширную и актуализированную деловую программу.