Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Посвящение в студенты впервые прошло на Первой в мире АЭС в городе Обнинске

АО «ГНЦ РФ–ФЭИ» провел торжественное посвящение в студенты первокурсников ИАТЭ НИЯУ МИФИ на Первой в мире АЭС в городе Обнинске, начав таким образом новую традицию. Программа посвящения, кроме официальной части, включала в себя знакомство с экспозицией музея и выполнение специально подготовленных для студентов заданий.

«Сегодня у вас есть уникальная возможность — пройти посвящение в студенты на родине мирного атома — Первой в мире АЭС и начать свой научный путь именно там, где зарождалась атомная энергетика», - отметил заместитель генерального директора по науке и инновационной деятельности АО «ГНЦ РФ–ФЭИ» О.Е. Кононов, приветствуя первокурсников.

Олег Евгеньевич кратко рассказал ребятам об истории и современной жизни Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского, а также ответил на интересующие студентов вопросы, которые в основном, касались перспективы работы в науке.

«Человечество последовательно шло к тому, чтобы построить атомные станции. И если мы не научимся мыслить так, как 70 лет назад мыслили ученые, создавшие АЭС, мы не сможем продвинуться дальше», - сказала директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Н.Г. Айрапетова.

Об истории атомного проекта и города Обнинска ребятам рассказал ведущий специалист музейной группы ФЭИ М.М. Гайдин.