Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Калужской области создан кластер ядерных технологий

Как сообщает инициатор встречи, участники приняли решение об учреждении кластера, а также определили перспективные направления его развития. В состав правления вошли руководители всех градообразующих предприятий Обнинска - Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова, Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского, Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба — филиал ФГБУ «НМИРЦ» РФ, завод «Сигнал», а также представители малого инновационного бизнеса и образования. 

Председателем правления организации избран депутат ГД РФ Геннадий Скляр, исполнительным директором станет Наталья Айрапетова, заместитель директора ФЭИ по науке и инновационной деятельности. 

«Мы не случайно назвали кластер Калужским. Обнинск – это известное и признанное всеми ядро для формирования кластера. Но в нем найдут возможности для реализации и те предприятия и специалисты, которые работают на Калужской земле. Думаю, что наш опыт и наша энергия докажут, что мы и здесь можем быть первыми в стране», - отметил Геннадий Скляр. 

Задачи, которые будет решать кластер, определил генеральный директор ГНЦ РФ «Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского» Андрей Говердовский: «Ничего энергетического в кластере не будет. Никаких реакторов, никакой энергетики, никаких движений по электрификации всей страны. Ядерный кластер будет работать только в той части, в которой можно использовать потенциал неэнергетический, а это – много». 
Одним из основных направлений развития кластера станет ядерная медицина. Также важны проекты, решающие проблемы экологии, в том числе и радиационной. Третье направление – это безопасность в промышленной, авиационной и ядерной сферах. И еще одна область общих интересов всех участников кластера – подготовка кадров для предприятий отрасли.

Источник: znamkaluga.ru