Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

«Росатом» создаст нейтронный детектор для поиска топлива на АЭС «Фукусима»

Предприятия «Росатома» могут создать нейтронный детектор, который может быть использован для поиска фрагментов топлива на аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии, сообщает «РосРАО».

Исследовательский институт Mitsubishi (Япония) выбрал структуру «Росатома» «РосРАО» в консорциуме с «Техснабэкспортом» для выполнения технико-экономического обоснования проекта.

Предложение консорциума во главе с «РосРАО» заключается в создании интегрированного детектора нейтронов высокой чувствительности с автоподстройкой в зависимости от мощности гамма дозы и температуры.

Решение о разработке системы нейтронных детекторов будет принято на основании результатов данного технико-экономического обоснования.

«Наш проект направлен на развитие методов исследования внутриреакторного пространства АЭС "Фукусима-1" с целью идентификации топливных осколков по их нейтронному излучению. По итогам выполнения проекта японская сторона хочет получить опытный образец системы поиска топливных фрагментов и провести тестирование на одном из блоков станции "Фукусима-1"», — прокомментировал руководитель проектного офиса инновационного развития ФГУП «РосРАО» Сергей Флоря.

По его словам, сейчас все участники проекта приступают к выполнению предпроектных исследований, по итогам оценки которого японская сторона будет принимать решение по дальнейшей реализации проекта

ФГУП «РосРАО» — предприятие госкорпорации «Росатом», занимающееся обращением с радиоактивными отходами и выводом из эксплуатации объектов использования атомной энергии.

«Техснабэкспорт» — ведущая внешнеторговая организация «Росатома» — интегратор зарубежных продаж продуктов и услуг в области бэк-энд. В качестве научного руководителя проекта «РосРАО» планирует привлечь «ГНЦ РФ ФЭИ им. А. И. Лейпунского» (предприятие «Росатом»).