Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИФТРИ представил гравиметр «Пешеход» в рамках XXII «Уральской горнопромышленной декады»

Специалист Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта представил доклад о разработанном в институте высокоточном гравиметре «Пешеход» в ходе XXII научно-образовательного форума «Уральская горнопромышленная декада - 2024». Прибор разрабатывается коллективом института и позволит решать геологические, инженерно-изыскательные и навигационные задачи, в том числе в труднодоступных регионах Арктики и Дальнего Востока.

«ВНИИФТРИ ведет работы по целому ряду направлений, связанных с созданием инновационных средств измерений параметров гравитационного поля Земли. Одним из таких приборов является высокоточный относительный гравиметр «Пешеход». Приборы такого уровня востребованы для решения задач геодезии и картографии, в том числе на труднодоступных территориях Арктики и Дальнего Востока – отметил заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ» по координатно-временным измерениям Олег Денисенко.

Доклад «Отечественный гравиметр «Пешеход» - новое средство геологических изысканий» был представлен в секции «Полевая геофизика» на Международной практической конференции молодых ученых и студентов, проходящей в рамках форума «Уральская горнопромышленная декада - 2024». В докладе приведены сведения о разработке гравиметра, его метрологических и технических характеристиках, а также о возможности замещения аналогичных приборов зарубежного производства, недоступных сегодня на рынке России. Отмечено, что в настоящее время во ВНИИФТРИ ведутся работы по разработке и изготовлению опытных образцов гравиметра и последующего их тестирования в профильных организациях.

Научно-образовательный форум «Уральская горнопромышленная декада» традиционно привлекает внимание предприятий и организаций горнодобывающей и горноперерабатывающей отраслей из России и зарубежных государств, учреждений и научно-исследовательских институтов Российской академии наук, образовательных организаций. Форум способствует результативному взаимодействию науки и промышленности.