Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Опыты, лекции, лаборатории и мастер-классы от ученых: в Димитровграде подвели итоги фестиваля науки для детей и молодежи

Центральным событием профессионального праздника деятелей науки в Димитровграде стал городской фестиваль для детей и молодежи.  Мероприятие прошло уже в шестой раз при поддержке Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом»).  Ежегодный фестиваль призван увлечь наукой молодых людей, развить у них интерес к познанию мира, сформировать понимание значимости труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей.

«Фестиваль науки стал для нас традиционным мероприятием. Самый длинный путь начинается с первого шага. Преодоление трудного начинается с легкого, осуществление великого – с малого. Так вот наша задача – помочь молодежи определить свой путь в науке», — сказал на церемонии открытия фестиваля ученый секретарь ГНЦ НИИАР Дмитрий Корнилов.

На площадке Научно-культурного центра им. Е.П. Славского для ребят работали различные научно-познавательные и творческие площадки, включая 3D-моделирование и прототипирование, робототехнику, экологическую лабораторию и др. Краеведы и библиотекари города провели тематические экскурсии «Димитровград – авангард науки», «Научный город», рассказали об известных ученых атомной отрасли и земляках, внесших вклад в развитие отечественной науки.

Для старшеклассников работали профориентационные стенды от Димитровградского инженерного-технологического института – филиала НИЯУ МИФИ, Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий – филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовского, Технологического института – филиала УлГАУ им. П.А. Столыпина, технико-экономического и технического колледжей, техникума профессиональных технологий.

«С первых минут фестиваля стало ясно, что наука – это совсем не скучно. Удивили масштаб и разнообразие, внутри одного мероприятия столько всего происходило. Направления были разные, интересные и увлекательные! Мы узнали много полезной информации, в том числе об истории образования города и ГНЦ НИИАР», – поделилась впечатлениями девятиклассница Диана Валитова.

Отдельный блок фестиваля включал научно-познавательный лекторий о развитии отечественной науки. О работе ученых и инженеров в атомной отрасли учащимся профильных классов школ города рассказали активисты Совета молодежи ГНЦ НИИАР в формате интерактивной игры. Кроме того, специалисты служб управления персоналом института подготовили для студентов старших курсов профильного вуза круглый стол об этапах построения научной карьеры. Заместитель директора по управлению персоналом и социальному развитию предприятия Светлана Пилюганова подробно рассказала будущим атомщиках об особенностях работы и их карьерных возможностях.

На площадке городского краеведческого музея специалисты отделения радионуклидных источников и препаратов ГНЦ НИИАР провели серию увлекательных химических опытов, вызвав восторг у детской аудитории. В течение дня в интерактивной программе, ежегодно реализуемой при поддержке Агентства инновационного развития Ульяновской области, приняло участие более 120 ребят, с учетом высокого интереса еще несколько встреч запланировано провести в феврале.

Сотрудники Информационного центра по атомной энергии г. Ульяновска также подготовили для димитровградских школьников и студентов увлекательную программу, представив интеллектуальную игру «Адреналин». Мероприятие объединило более 30 команд, которые соревновались в смекалке и знаниях о достижениях российских ученых.

Отдельные мероприятия также прошли в школах и библиотеках города. В завершение фестиваля прошло награждение школьников – победителей различных региональных и городских конкурсов и всех партнеров проекта, представляющих учебные заведения Димитровграда, организации дополнительного образования детей, детский технопарк «Кванториум» и др.