Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Российские ученые могут вернуться к полетам обезьян в космос

Директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов не исключил, что российские учёные вернутся к полётам в космос обезьян, интерес к этому есть.

"Интерес такой есть. Но в практическом аспекте это пока не обсуждается. Дело в том, что отказ от полётов обезьян был связан с определёнными биоэтическими соображениями, которые в тот момент возобладали. Поэтому возврат к этой программе, это некая определённая должна быть работа, обоснование. Хотя мы не исключаем в дальнейшем такой возможности", - сказал Орлов на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".

В то же время он добавил, что институт сейчас работает с обезьянами, в частности, их используют для решения задач радиобиологической безопасности, что нужно для перспективных космические полётов.

Обезьяны летали в космос по программе "Бион", с 1973 по 1996 годы на орбиту были запущены 11 спутников с растениями и животными на борту, в том числе с крысами и обезьянами. В 21 веке программа была возобновлена, в 2013 году состоялся полёт модернизированного "Биона-М", а в июле 2024 года ожидается полёт аппарата "Бион-М2". В этих аппаратах обезьян не было, летали мыши и насекомые, а также растения и микроорганизмы.

Источник: РИА Новости