Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Центр Келдыша изготовил бортовой инфракрасный фурье-спектрометр для спутника «Метеор-М» №2-4

Специалисты Центра Келдыша (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») изготовили бортовой инфракрасный фурье-спектрометр (ИКФС-2) для гидрометеорологического спутника «Метеор-М» № 2-4. На орбиту спутник был запущен с космодрома «Восточный» 29 февраля.

Фурье-спектрометр обеспечивает получение детальной информации о состоянии и составе атмосферы Земли в интересах оперативной метеорологии и климата. Прибор предназначен для температурно-влажностного зондирования атмосферы, а также позволяет определять концентрации климатически значимых малых газовых составляющих атмосферы, в том числе углекислого газа, метана, закиси азота, озона, водяного пара, а также фреонов.

Аппаратура ИКФС-2 уже подтвердила свою надежность за годы эксплуатации на орбите. Так, первый фурье-спектрометр ИКФС-2 в составе космического аппарата «Метеор М» № 2 был запущен в 2014 году и обеспечил более чем 8 лет штатной эксплуатации на орбите, значительно превысив требуемый срок активного существования (5 лет).

Регистрируемые прибором данные (около 130 тысяч калиброванных спектров излучения атмосферы в сутки) используются Росгидрометом для усвоения в моделях численного прогноза погоды и получения широкой номенклатуры информационных продуктов.

Высокое качество и стабильность калибровки ИКФС-2, подтверждаемые сопоставлениями с независимыми спутниковыми измерениями по методикам GSICS, позволяют использовать регистрируемые прибором спектральные данные в задачах исследования климата.