Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Максимальная длительность полетов на РОС составит около восьми месяцев

Экипаж Российской орбитальной станции сможет проводить на борту до восьми месяцев, однако на первых этапах ее работы столь длительные экспедиции на РОС не планируются. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве директор Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) Олег Орлов.

"Мы принимали участие в разработке эскизного проекта станции и сейчас принимаем участие в создании ее технического проекта. В соответствии с нашими рекомендации экипаж станции сможет проводить на борту РОС до восьми месяцев, однако такие долгие полеты пока не предусмотрены на начальном этапе ее работы", - заявил Орлов.

Как отметил Орлов, длительные экспедиции на РОС можно будет проводить только после того, как на орбиту будут выведены все модули станции и доставлены инструменты, которые будут использоваться для проведения экспериментов на борту. Значительная часть этих опытов, по словам исследователя, будет нацелена на развитие технологий и подходов, необходимых для подготовки человека к путешествиям на Луну и в дальний космос.

"Научная программа РОС будет во многом ориентирована на отработку технологий под межпланетные полеты и освоение дальнего космоса. Мы предполагаем, что в ее рамках продолжатся многие медико-биологические эксперименты, которые сейчас проводятся на МКС, а также новые эксперименты, которые будут предложены и рассмотрены в рамках Совета по космосу РАН", - пояснил Орлов.

В частности, ученые планируют установить на борту одного из научных модулей центрифугу короткого радиуса, которая позволит изучить влияние искусственной гравитации на организм человека, а особенности орбиты РОС при этом позволят исследователям проанализировать то, как на здоровье участников будут влиять условия среды, максимально близкие к открытому космосу.

 

Источник: ТАСС