Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Крыловский ГНЦ завершил цикл работ по созданию отечественной системы электродвижения

ФГУП «Крыловский государственный научный центр (КГНЦ) завершило цикл работ, связанный с программой создания отечественной системы электродвижения, минимально зависящей от импортной комплектующей базы. Об этом на конференции «Северный морской путь как основа экономического суверенитета и фактор новой мировой логистики: реализация потенциала магистрали» на выставке «Нева 2023» сообщил генеральный директор КГНЦ Олег Савченко.

«В настоящее время мы завершили цикл работ, связанный с программой создания системы электродвижения, минимально зависящей от импортной комплектующей базы. Это детище находится на электротехническом стенде Крыловского ГНЦ. Были проведены испытания. Год мы его исследовали. Это инновационный привод — главный привод на вентильно-редукторном двигателе. Мы попытались учесть все замечания при эксплуатации нашей системы электродвижения», — рассказал Олег Савченко.

Комментируя создание Консорциума в области судовой электротехники и судовых электромонтажных работ, руководитель Крыловского ГНЦ сообщил, что организация будет решать проблемы связанные, прежде всего, с наличием электронной комплектующей базы в составе системы электродвижения. «По нашим оценкам, работу, связанную с созданием отечественного газовоза в части, касающейся разработки азиподов на основе полученного НТЗ по электрической движительной колонки мощностью 6,5 МВт, можно выполнить в течение 3 лет», — сказал он.

Говоря о перспективах использования на отечественном газовозе газоудерживающей технологии, которая была разработана в Крыловском ГНЦ в 2014 году, Олег Савченко заметил, что для ее использования при строительстве газовозов потребуется еще 2 года. Он напомнил, что в части машиностроения «дорожная карта» по созданию газовоза рассчитана на 9 лет.

ФГУП «Крыловский государственный научный центр» — один из крупнейших мировых исследовательских центров в области инновационных разработок для отечественного судостроения с уникальным опытом по созданию современных кораблей, судов и средств океанотехники.

Источник: portnews.ru