Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ГНЦ РФ ТРИНИТИ впервые принял на своей площадке студентов Всероссийской студенческой стройки

На городском стадионе в Троицке состоялось торжественное открытие Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом – ТРИНИТИ». В мероприятии приняли участие более 250 человек, в том числе префект Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы Дмитрий Владимирович Набокин, заместитель главы администрации Троицка Алексей Владимирович Бобылев, другие почетные гости и руководители Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», входит в Госкорпорацию «Росатом»).

В торжественной обстановке 13 отрядов получили путевки на выполнение строительных работ на площадке ГНЦ РФ ТРИНИТИ. Этот трудовой семестр станет первым подобным мероприятием для Троицка и ГНЦ РФ ТРИНИТИ.

10 июля в строительном городке на площадке ГНЦ РФ ТРИНИТИ подняли флаги и более 220 студентов из 15 регионов России под Гимн Российских студенческих отрядов приступили к строительству будущей современной экспериментальной стендовой базы института, которая станет площадкой для высокотехнологичных испытаний элементов термоядерных реакторов и плазменных двигателей, необходимых для развития промышленности, микроэлектроники, освоения космоса и других наукоемких отраслей экономики. В честь старта летнего трудового семестра перед ребятами выступил с видеообращением генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачев. Он обратился к ребятам с напутствием приобрести новый опыт и знания, а также пожелал ярких впечатлений и энергии для реализации всех намеченных целей. Также с приветственными словами выступили генеральный директор ГНЦ РФ ТРИНИТИ Кирилл Игоревич Ильин и руководитель обособленного подразделения АО «Институт «Оргэнергострой» Сергей Анатольевич Важинский.

«Я уверен, что этим летом вы получите тот бесценный опыт, который невозможно приобрести в учебных аудиториях. Именно здесь – на стройплощадке термоядерного комплекса в ГНЦ РФ ТРИНИТИ мы будем строить наше будущее вместе!», – пожелал ребятам удачи генеральный директор Кирилл Игоревич Ильин.

Планируется, что студенты будут выполнять общестроительные работы, задействованы в благоустройстве территории, займутся работой с инженерно-технической документацией, поработают малярами, штукатурами, бетонщиками и подсобными рабочими.

Госкорпорация «Росатом» привлекает студентов строительных специальностей к реализации своих проектов с 2008 года. Первый отряд молодежи из 20 человек участвовал в сооружении одного из энергоблоков Ростовской АЭС в Волгодонске. Так была возрождена традиция еще советских времен по привлечению студенческих строительных отрядов (ССО) к возведению объектов атомной энергетики. Все студенты перед выездом освоили программы профессионального обучения на бесплатной основе по рабочим специальностям. Также руководители и участники трудового проекта проходили обучающие программы и тренинги, организованные РСО, Госкорпорацией «Росатом» и «РСО Инжиниринг».