Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Актовый день РНЦХ

В Российском научном центре хирургии имени академика Б.В. Петровского есть многолетняя академическая традиция – Актовый день. 27 июня, в день рождения основателя Центра, выдающегося отечественного ученого, хирурга и организатора здравоохранения Бориса Васильевича Петровского в РНЦХ собираются почетные гости, ветераны и сотрудники Центра, ученики и последователи Б.В. Петровского, друзья и партнеры РНЦХ. Звучат поздравления, подводятся итоги работы в течение года и презентуются новые проекты и цели.

В этом году Актовый день стал дважды юбилейным. Со дня рождения Б.В. Петровского исполнилось 115 лет, а Российский научный центр хирургии отмечает своё 60-летие.

«Государственный научный центр Российской Федерации «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского» -  это современная многопрофильная научно-клиническая организация, самая крупная в Министерстве науки и высшего образования России. Позади первый этап реорганизации, в результате которого в состав центра вошли две клинические больницы, три санаторно-курортные организации и один научно-исследовательский институт. Новая структура впервые в отечественной клинической практике позволяет реализовать организационный подход полностью законченного клинического случая.  Нашим стандартом становится медицина мирового уровня, когда совместно работают научно-клинические коллективы, используются результаты фундаментальных и прикладных исследований, когда пациент проходит путь от диагностики до реабилитации и санаторно-курортного лечения в стенах одного учреждения», - отметил в своей вступительной речи директор РНЦХ им. ак. Б.В. Петровского, академик РАН Константин Котенко.

РНЦХ является участником 3 федеральных проектов: «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Медицинская наука для человека». Центр оказывает консультативную методическую, клиническую помощь субъектам Российской Федерации – только за первое полугодие 2023 года проведены телеконсультации в 65 субъектах страны, причем большая часть - это консультации ведущих кардиохирургов РНЦХ в наиболее тяжелых клинических ситуациях.  А в ряде регионов принято решение о создании региональных клинических баз РНЦХ.

По инициативе РНЦХ и при поддержке Правительства РФ было принято решение о выделении отдельного третьего раздела уникальных методов лечения (ВМП-3). Это особый перечень уникальных оперативных вмешательств, которые выполняются только в ведущих федеральных центрах. На сегодняшний день более 200 пациентов уже получили медицинскую помощь в рамках программы госгарантий. В перспективе – это тысячи спасенных пациентов с жизнеугрожающими заболеваниями.

Обеспечение населения страны высококлассной медициной – это во многом вопрос подготовки кадров для отрасли. В нынешнем учебном году на 50% выросло количество принятых на обучение в РНЦХ ординаторов и на 60% - количество слушателей, обучающихся по программам дополнительного профессионального образования. В новом учебном году образовательная лицензия центра охватит более 90% лечебных специальностей. Решением Минобрнауки России РНЦХ предоставлено право открытия диссертационных советов, самостоятельно присваивающих ученые степени кандидатов и докторов наук, по 9-ти специальностям. А 23 июня 2023 года Распоряжением Правительства РФ у центра появилось еще одно новое направление деятельности - подготовка медицинских специалистов по программам специалитета по специальностям: «Лечебное дело», «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика. В новом учебном году 2024 года мы ждем первых абитуриентов.

«Задачей ближайших лет становится создание устойчивой научно-исследовательской инфраструктуры, формирование новых прорывных направлений медицинской науки и практики, внедрение передовых технологий, участие в программах импортоопережения. Этот год становится стартом для нового этапа исторического развития Государственного научного центра «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского» на период 2023-2028 гг. Следуя заветам основателя центра, академика Б.В. Петровского, мы должны определять для себя новые горизонты и вершины. Думаю, что Борис Васильевич остался бы доволен сегодняшними достижениями РНЦХ», - сказал директор РНЦХ им. ак. Б.В. Петровского, академик РАН Константин Котенко.

В адрес коллектива Центра поступили приветствия от имени Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и Вице-премьера Татьяны Голиковой. Их озвучил Игорь Каграманян, директор департамента здравоохранения Правительства Российской Федерации.

«Сегодня Центр хирургии Петровского – крупнейший научно-клинический кластер, уникальное многопрофильное медицинское учреждение, одно из ведущих в стране. Здесь формируется новый облик инновационной хирургии, осуществляются уникальные научные исследования, разрабатываются современные технологии, лекарственные средства и медицинские изделия, широко применяемые в клинической практике. А также используются самые передовые методы лечения, проводятся сложнейшие высокотехнологичные операции, которые недавно казались невозможными», - говорится в приветствии Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова в своем поздравлении отметила, что перед руководством и коллективом Центра стоят новые задачи по разработке и внедрению в практику инновационных технологий в здравоохранении, подготовке врачей, которые принесут традиции и опыт Центра в медицинские организации нашей страны: «Для Центра всегда была присуща редкая для федеральных организаций особенность – обязательное тиражирование разработанных методик лечения. Многие операции, впервые апробированные в Центре, стали делать врачи – участники школ по обмену опытом, впервые созданных в данном Центре и продолжающих свою работу».

В своем выступлении заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Ольга Кривонос сделала акцент на задачах, которые стоят перед Центром по мнению Правительства страны, и приоритетных направлениях работы: «Все новые наработки Центра обязательно должны включаться в клинические рекомендации, чтобы их могли применять врачи других медицинских организаций. Вам необходимо поддерживать имеющуюся высокую публикационную активность, ведь это позволяет врачам страны получать опыт, узнавать новое в хирургии и здравоохранении. Участвуя в реализации трех крупных федеральных проектов, вы развиваете, в том числе, направление регенеративной биомедицины. Ближайшие законодательные решения позволят не только двигать науку в этом направлении, но и готовить для него кадры. Перед регенеративной биомедициной стоят серьезные задачи. Также вам необходимо продолжить развивать систему телемедицинских консультаций. А в настоящее время Минобрнауки России обратилось в Правительство РФ с предложением о создании на базе НИИ морфологии человека референс-центра по отработке связи инфекционных и онкологических заболеваний. Эта проблематика сейчас на острие у специалистов всего мира. На ближайшем заседании профильной комиссии в Правительстве идея о создании такого центра будет рассмотрена».

От имени Министерства науки и высшего образования РФ коллектив РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского поздравил заместитель Министра Дмитрий Пышный, который зачитал поздравление Главы ведомства и выполнил торжественную миссию – вручил Почетную грамоту Минобрнауки России, которой награжден коллектив РНЦХ за значительные заслуги в сфере науки, добросовестный труд, а также в связи с 60-летием с дня образования ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского».

 

«Деятельность Центра – это путь из век в век, от эпохи первых смелых опытов по искусственному кровообращению к эпохе роботических установок и цифровизации здравоохранения. Тысячи спасенных, радость восстановленного здоровья, активное долголетие – итог самоотверженной повседневной работы ученых и врачей крупнейшей научно-медицинской организации», - говорится в приветствии Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

 

Первый заместитель Руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева озвучила приветствие Главы Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой: «Следуя заветам своего основателя, Центр продолжает идти в авангарде мировой медицинской науки. Его репутация подтверждается тысячами успешных хирургических операций у пациентов с самой тяжелой патологией. Получив статус Государственного научного центра, он был включен в перечень системообразующих организаций российской экономики, что послужило его динамичному развитию как локомотива отечественной хирургии, медицинской науки и практики», - говорится в поздравлении.

 

Среди значимых традиций Актового дня РНЦХ – награждение лауреатов профессиональных конкурсов «Лучшая кандидатская диссертация», «Лучшая статья», «Лучшая монография», «Лучшая операция»

 

На основании решения ученого совета и конкурсной комиссии в номинации «Лучшая операция 2022 года» победителем признана операционная бригада, в состав которой вошли: Э.Р. Чарчан, А.В. Филин, А.В. Метелин, А.А. Бабаян, О.В. Казакова, Т.М. Ашуба, Д.И. Новиков, Э.Г. Усикян, А.Ю. Зайцев, Е.Н. Абакумова и Е.М. Марченко. Сложная операция - миниторакотомия, имплантация туннелируемого катетера в правое предсердие через ушко, трансплантатэктомия, трансплантация левого латерального сектора печени от родственного донора – спасла жизнь юной пациентке, которая вместе со своей мамой также присутствовала на мероприятии.

 

Победа в номинации «Лучшая диссертационная работа 2022 года» присуждена Павлу Евгеньевичу Вахратьяну за работу «Рецидивы варикозной болезни нижних конечностей (клиника, диагностика, лечение)».

 

В номинации «Лучшая статья 2022 года» победителей определили в двух направлениях. В фундаментальных науках победителем стала Наталия Тихонова за статью в журнале «Biomedicines» «Система гемостаза и активность плазминогена в ретрохориальной гематоме в I триместре беременности». А в клинической медицине – Евгений Гончаров за статью в журнале «International Orthopaedics» «Анализ походки и кинематики коленного сустава до и через 6 месяцев после корригирующей вальгусной остеотомии у больных медиальным артритом коленного».

 

Награду в номинации «Лучшая монография 2022 года» вручили коллективу авторов: академик РАН Валерий Сандриков и Татьяна Кулагина – за монографию «Эхокардиография в кардиохирургии. Векторный анализ и внутрисердечные потоки крови».

 

Многочисленные поздравления от коллег звучали сегодня с трибуны. Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского поздравили: отделение медицинских наук РАН, НИЦ «Курчатовский институт», НМИЦ радиологии Минздрава России, НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко, НМИЦ им. Н.Н. Приорова, Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

 

Самыми трогательными моментами Актового дня стали поздравления пациентов, а завершился день традиционным возложением цветов к мемориалу академика Бориса Петровского.

 

В этом году программа Актового дня включила также междисциплинарную научно-практическую конференцию, которая состоялась 28 июня.