Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Специалисты ГНЦ РФ ТРИНИТИ разрешили школьникам с помощью VR-очков разобрать термоядерную установку на части

Специалисты Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», входит в Госкорпорацию «Росатом») познакомили школьников 1-11 классов из Троицка, Калуги, Подольска и онлайн – из Ямало-Ненецкого автономного округа с современными разработками в области плазменных технологий и создания новых источников чистой энергии.

Мероприятие прошло в рамках XI открытой научно-практической конференции школьников «ЗОВ ВСЕЛЕННОЙ» на базе Гимназии имени Н.В. Пушкова. В нем приняли участие более 200 школьников и их родителей. Программа включала в себя работу научных секций, лекции и мастер-классы от ведущих экспертов научно-исследовательских институтов Троицка и области.

В частности, с лекцией «Плазменные технологии для энергетики и освоения космоса» перед участниками конференции выступил заместитель генерального директора института по научному и инновационному развитию Николай Климов. Он рассказал о проекте ГНЦ РФ ТРИНИТИ по созданию прототипа плазменного ракетного двигателя.

Большой интерес у школьников вызвал мастер-класс «Виртуальный ТОКАМАК. Разработка проектов виртуальной реальности». Более 20 ребят погрузились в виртуальную реальность: при помощи VR-очков побывали в экспериментальном зале термоядерного реактора, а при помощи манипуляторов разобрали и собрали заново сам токамак.

«Мы системно подходим к работе со школьной аудиторией, вовлекая и формируя интерес к науке и проектной работе, показываем, что наука может быть интересной, используем современные технологии, такие как VR. Проводим мастер-классы в школах и приглашаем ребят к себе в лаборатории, показываем эксперименты на научных установках мирового уровня. Зачем мы это делаем – ответ на поверхности, в перспективе мы хотим увидеть этих ребят в качестве исследователей и инженеров в Росатоме для обеспечения технологической независимости страны в научной и энергетической сфере», – рассказал Николай Климов.