Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Курчатовская молодежная научная школа в 17-й раз открылась в Москве

Курчатовская молодежная научная школа — это площадка, на которой молодые ученые, аспиранты и студенты из различных научных и образовательных организаций страны обсуждают актуальные достижения современной науки, представляют свои доклады, слушают лекции ведущих ученых и экспертов Курчатовского института.

«За последние 50 лет наука так развилась, что человек получил большие возможности в области информационных, нанотехнологий, биологии, генетики. Поэтому так важно для нашей страны быть суверенной, сильной, технологически развитой», — сказал в ходе приветственной речи президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В этом году в работе школы примут участие 500 молодых специалистов, 300 из них представят свои доклады в восьми тематических секциях. Среди них «НБИКС — природоподобные технологии», «Новые материалы и технологии», «Информационные технологии и системы», «Ядерная медицина» и другие.

Курчатовская молодежная научная школа продлится четыре дня — с 20 по 23 марта. Кроме заседаний секций и встреч с учеными, участники смогут посетить установки и другие научные объекты института.

В заключительный день работы школы в Доме ученых пройдет «Научная битва». Шесть молодых ученых в научно-популярном формате представят свои исследования, а зрители выберут лучшего.

Источник: "Известия"

Фото: Павел Волков/"Известия"