Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

На Зеленодольском судостроительном заводе заложили инновационное прогулочное судно на водородном топливе

На производственных мощностях Зеленодольского судостроительного завода имени А.М. Горького» произведена  закладка корпуса первого в России инновационного прогулочно-экскурсионного судна проекта 00393, с энергетической установкой на водородных топливных элементах с системой электродвижения. Длина судна 14,9 метра, пассажировместимость 12 человек, скорость хода более 12 км/час, мощность энергетической установки более 70 кВт, автономность плавания на одной заправке 5 часов.

Силами ученых и специалистов ФГУП «Крыловский государственный научный центр» были спроектированы цифровая модель и проект судна и освоен уникальный технологический процесс производства биполярных холодильных камер и мембран энергетического блока, используемых в энергетической установке на топливных элементах УФМ-ЭУЕЭ, которые, собственно, и производят электричество из водорода.

Закладка судна произведена в рамках выполнения этапа работ по созданию опытных образцов судна и универсальных водородных модулей, создаваемых в рамках контрактов Министерства промышленности и торговли России и ФГУП «Крыловский государственный научный центр».

Силами конструкторского подразделения ЦКБ «Балтсудопроект» и научных отделений ФГУП «Крыловский государственный научный центр» выполняются работы по обеспечению строительства судна совместно с предприятиями Российской Федерации по комплектованию судовым оборудованием и компонентами инновационной энергетической установки.

Энергетическая установка создаётся силами научно-производственных подразделений ФГУП «Крыловский государственный научный центр».