Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Физик из СПбГУ возглавил новую научную группу в ЦЕРН

Кандидат физико-математических наук, сотрудник лаборатории физики сверхвысоких энергий СПбГУ Игорь Алцыбеев назначен координатором новой научной группы Event-by-event Physics Analysis Group - подразделения международной коллаборации ALICE на Большом адронном коллайдере в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН). Об этом сообщили журналистам в пресс-службе вуза.

"На пленарном заседании международной коллаборации ALICE на Большом адронном коллайдере в Европейском центре ядерных исследований оглашены результаты конкурсного отбора руководителей научных групп анализа физических данных. Новым координатором группы EbyE PAG утвержден ассистент СПбГУ, кандидат физико-математических наук Игорь Алцыбеев", - сказали в пресс-службе.

"Группа EbyE PAG (Event-by-event Physics Analysis Group) займется анализом флуктуаций (изменений от соударения к соударению частиц) различных величин, полученных в эксперименте ALICE на Большом адронном коллайдере. Координатор отвечает за организацию работы группы, проведение совещаний, отчитывается перед коллаборацией, помогает готовить публикации по результатам анализа данных", - рассказал Алцыбеев, который участвует в проекте ALICE с 2010 года. За это время он провел десятки рабочих смен на установках ЦЕРН, защитил диссертацию по теме исследований коллаборации.

"Утверждение меня координатором группы - признание не только моих личных заслуг, но и вклада СПбГУ. Команда физиков из нашего университета под руководством Григория Феофилова участвует в эксперименте ALICE более 20 лет. В исследованиях и рабочих сменах на установке ALICE на Большом адронном коллайдере задействованы мои коллеги-универсанты: профессор Владимир Вечернин, доцент Владимир Жеребчевский, ассистент Владимир Коваленко, аспирант Евгений Андронов, научные сотрудники Андрей Серяков, Андрей Зароченцев и другие", - отметил Алцыбеев.
Об ученом

Игорь Алцыбеев, выпускник аспирантуры Санкт-Петербургского государственного университета, специализируется в области физики столкновений тяжелых ионов при сверхвысоких энергиях.

Международная научная коллаборация ALICE получила название от одного из семи детекторов Большого адронного коллайдера (A Large Ion Collider Experiment). Она ведет исследования кварк-глюонной плазмы - первоматерии Вселенной в первые микросекунды после Большого взрыва - вещества в особом состоянии, получаемом сегодня в лабораторных условиях на коллайдере в столкновениях релятивистах ядер свинца. В авторский коллектив ALICE входит 990 участников из 174 университетов 42 стран мира. СПбГУ является полноправным участником и одним из лидеров коллаборации ALICE с 1992 года.

Идея проекта Большого адронного коллайдера - самой крупной в мире научной установки - родилась в 1984 году, официальное одобрение получила спустя 10 лет, строительство 27-километрового туннеля под территорией Швейцарии и Франции, где и сталкиваются частицы, началось в 2001 и завершилось в 2006 году. Всего на установке работают около 10 тысяч ученых со всего мира.

Источник: ТАСС