Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Минздрав зарегистрировал новый препарат от коронавируса «МИР 19»

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России объявило о получении постоянного регистрационного удостоверения на препарат «МИР 19», предназначенный для борьбы с COVID-19. Об этом сообщил ТАСС.

Препарат «МИР 19» разработан учеными ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России. По результатам доклинических и клинических исследований, завершённых в конце 2023 года, препарат продемонстрировал высокую эффективность и безопасность. Министерство здравоохранения России выдало постоянное регистрационное удостоверение лекарственного препарата для медицинского применения на основании результатов III фазы клинических исследований.

Механизм действия препарата «МИР 19» основан на подавлении репликации вируса внутри клетки. Препарат избирательно подавляет активность жизненно важных генов вируса, не затрагивая геном человека. Он содержит синтетические молекулы малых интерферирующих РНК (миРНК), которые направленно воздействуют на геном вируса и способствуют его деградации.

Препарат «МИР 19» вводится ингаляционно с использованием специального медицинского оборудования. В декабре 2021 года он был зарегистрирован Минздравом России как средство специфической противовирусной терапии COVID-19, а в марте 2023 года был одобрен к применению в амбулаторной практике.

Источник: 78.ru