Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ААНИИ развивает научные и инфраструктурные проекты на полюсах

В Арктике продолжается работа дрейфующей полярной станции «Северный полюс-41». Российские ученые получают уникальные научные данные о природной среде Арктики на ледостойкой платформе «Северный полюс». Специалисты ААНИИ приступили к созданию Государственной системы фонового мониторинга вечной мерзлоты и Системы климатического и экологического мониторинга российских арктических морей. На научно-исследовательском стационаре «Ледовая база Мыс Баранова» введен в эксплуатацию снежно-ледовый аэродром и построен новый жилой комплекс.

В Антарктиде продолжается научный проект по исследованию палеоклимата Земли, за результатами которого следят ученые всего мира. На станции Восток в Антарктиде запущен в опытно-промышленную эксплуатацию новый зимовочный комплекс, на станции Мирный – оборудован служебно-жилой комплекс для временного размещения сезонных специалистов. Новый аэродром «Зенит» на станции Прогресс в этом году принял свой первый международный рейс.

В Санкт-Петербурге началось строительство нового научно-экспедиционного судна «Иван Фролов». В конце декабря 2023 года судостроители Адмиралтейских верфей приступили к резке металла, а в 2028 году НЭС войдет в состав экспедиционного флота ААНИИ и станет новым флагманом российской полярной науки.

Стратегически важная работа проводится в связи с организацией круглогодичной навигации на трассе Северного морского пути. В круглосуточном режиме ученые ААНИИ занимаются подготовкой прогнозов ледовой обстановки, чтобы обеспечить безопасное судоходство в арктических морях Северного ледовитого океана. Для повышения точности прогнозирования, в том числе продолжается  модернизация системы «Север».

В 2024 году работа по всем ключевым проектам института будет продолжена. Ученые ААНИИ также готовятся к реализации новых проектов в Арктике и Антарктике.