Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

НАМИ разработал электромеханическую трансмиссию для автомобилей

Научный автомоторный институт ФГУП «НАМИ» представил электромеханическую трансмиссию, предназначенную для гибридных автомобилей и полностью электрических машин. Детальную информацию о разработке представители института опубликовали в Telegram-канале 19 февраля.

Трансмиссия получила название NAMI E-Transmission, она проходит стендовые и натурные испытания с конца 2022 года. Модульная конструкция, гибкость в изменении мощности, крутящего момента, передаточного числа редуктора и общей компоновки узла позволяет адаптировать трансмиссию под разные задачи.

В линейку электромеханических трансмиссий НАМИ входят решения с различными характеристиками: мощность от 110 до 300 кВт; крутящий момент электрических машин от 160 до 500 Нм; скорость вращения ротора до 15 тыс. об/мин. Отмечается, что общий КПД узла в сборе составляет не менее 92%.

Модели из линейки NAMI E-Transmission защищены по стандартам IP6K7 и IPХ9K от пыли, грязи и воды. В состав трансмиссии входят синхронный электромотор; силовой инвертор; редукторы с симметричным дифференциалом, либо с управлением вектором тяги; система принудительного охлаждения/смазывания с электрическим масляным насосом и теплообменником масло-антифриз; а также механизм блокировки колес (режим парковки).

Источник: "Известия"