Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Открывая новые миры

Эта поездка стала очередным мероприятием в рамках соглашения о сотрудничестве, которое Центр подписал с республикой. Визит состоялся по приглашению директора Центра М.А. Камболова.

Гостям были предложены различные познавательные программы.

Школьников принял Дом ученых имени академика А.П. Александрова, где им провели экскурсию и рассказали о его истории как важного центра отечественной культуры. На выставке "80 лет для страны и мира. Коды Курчатова" они познакомились с историей Курчатовского института и его ролью в развитии науки нашей страны, а затем посетили экспозицию "Микроскопы: открывая новые миры", где для гостей провели мастер-класс. Это совместный проект Курчатовского института и Политехнического музея.

Также для школьников провели занятия в детском технопарке Центра.

Студентов, приехавших в Курчатовский институт на следующий день, познакомили с экспозицией первого советского ядерного реактора Ф-1, а также с исследовательской инфраструктурой Центра. В частности, они посетили синхротрон "КИСИ-Курчатов", а также лабораторию робототехники.

Справка

Соглашение о сотрудничестве между НИЦ "Курчатовский институт" и Республикой Северная Осетия  Алания было подписано в мае 2023 г.

Документ предполагает реализацию специальных образовательных и научно-исследовательских программ в вузах Северной Осетии, а также программ по подготовке, повышению квалификации и стажировке кадров.