Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Я бы в медики пошел! Или как влюбить в профессию с самого детства

Государственный научный центр Российской Федерации ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского» впервые принимал участие в фестивале и сразу это была «задача со звездочкой»: пригласить гостей в действующий научно-клинический центр, в научно-исследовательский институт морфологии человека им. акад. А.П. Авцына и на одну из центральных площадок фестиваля - в парке Зарядье, где развернули имитационную модель клиники.

В научно-клиническом центре №1 РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского по адресу: г. Москва, пер. Абрикосовский, 2 – за три дня побывали более 300 человек. Это самый многочисленный визит гостей в Центр, если не брать во внимание крупные научные конференции и плановый прием пациентов. РНЦХ впервые пригласил столько посетителей в действующий научно-клинический центр и постарался предложить как можно больше интересных и полезных активностей для участников самого разного возраста. В рамках фестиваля НАУКА 0+ экскурсанты узнали много занимательных фактов об истории хирургии и увидели современную высокотехнологичную рентгенэндоваскулярную операционную, а также оборудование для реанимации и интенсивной терапии (в том числе знакомые по фильмам и новостям: дефибриллятор и аппарат ИВЛ) , попробовали себя в роли хирургов (накладывали хирургические швы и пытались освоить лапароскопические техники) и лаборантов (определяли группу крови), сдавали импровизированный экзамен по проведению непрямого массажа сердца.

«Мы выражаем огромную благодарность всем организаторам, медикам и хирургам за тёплый приём, интересную лекцию, важную информацию и такую прекрасную атмосферу. Полный восторг! Благодарим за Ваш труд! Жаль, что лет 30 назад не было таких мероприятий. Может, и я бы посвятила себя этой великой профессии врача. Дети в восторге! Все задумались о медицинском образовании», - такой отзыв мы получили от наших гостей из одной из московских школ.

На 2 дня НИИ морфологии человека им. акад. А.П. Авцына РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского стал открытой экскурсионной и лекционной площадкой. Все желающие смогли посетить уникальный музей (Московскую кунсткамеру – не меньше!) и услышать лекции ведущих ученых института. Задача была – рассказывать о фундаментальной науке понятно и интересно, объясняя её практическое значение, развеивая мифы о работе врачей-патологоанатомов, рассказывая о достижениях отечественной науки в области диагностики злокачественных образований и возможностях определять риски на самых ранних стадиях развития заболеваний.

Самый большой поток гостей ожидаемо получили в парке Зарядье. По статистике 2022 года эту локацию посетили более 4 тысяч человек. В этом году даже непогода, установившаяся в Москве на все выходные, не остановила желающих посетить мероприятия фестиваля НАУКА 0+. В Зарядье были развернуты модели операционной (где всех желающих учили накладывать хирургические швы и проводить дерматоскопию), отделения реанимации и интенсивной терапии (специалисты РНЦХ обучали навыкам непрямого массажа сердца, рассказывали о правилах оказания первой помощи, а на специальном оборудовании можно было попробовать провести интубацию пациента – так учатся азам профессионального мастерства и студенты-медики), отделения цифровой реабилитации (здесь гости узнали, как информационные технологии, в том числе алгоритмы компьютерных игр, позволяют восстанавливаться пациентам после тяжелых травм). В лабораторной зоне гости фестиваля узнали, как кровь одного пациента может стать спасением для другого, и сами определяли группу крови и резус-фактор. Одной из самых популярных локаций стали настоящие машины скорой помощи, которые впервые приняли на борт не пациентов, а экскурсантов. А сотрудники РНЦХ рассказали, чем оборудованы эти автомобили и какую помощь человеку можно оказать уже по дороге в клинику.

Самой научной зоной в Зарядье стал медицинский лекторий. Здесь прочитали лекции ученые РНЦХ. Говорили о долголетии и возможностях продлить активную молодость, о влиянии гаджетов на познавательные способности, о современной сердечно-сосудистой хирургии и морфологии человека.

«Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского впервые впустил гостей фестиваля НАУКА 0+ «за кулисы» большой медицины. Мы провели иммерсивные экскурсии на своих площадках и открыли импровизированный филиал в парке Зарядье. Показали современные операционные, учили гостей накладывать хирургические швы. Рассказали об оснащении отделений интенсивной терапии и учили делать непрямой массаж сердца и даже интубировать пациентов. Дали возможность гостям провести лабораторные исследования. Показали оснащение реанимобилей, рассказали об их работе в реальных, полевых условиях. А наши учёные, которых редко можно застать вне операционных и лабораторий, ответили на самые острые вопросы о медицинской науке, в том числе о фундаментальных исследованиях, которые ведутся в НИИ морфологии человека, чтобы досконально изучить природу заболеваний и найти лучшие решения для борьбы с ними. В нашу профессию можно влюбить, только впустив в неё. И благодаря НАУКЕ 0+ мы сделали максимальное погружение», - рассказал директор РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, академик РАН Константин Котенко.