Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Студенты четвертого курса МАИ познакомились с возможностями Научно-испытательного центра ЦИАМ

В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») состоялась экскурсия для студентов 4-го курса кафедры «Системы автоматического и интеллектуального управления» МАИ по территории обособленного подразделения ЦИАМ в Лыткарино – Научно-испытательного центра (НИЦ) ЦИАМ.

Мероприятие для группы студентов из 13 человек было организовано в рамках практического занятия по курсу «Управление авиационными газотурбинными двигателями» под руководством заместителя генерального директора – директора исследовательского центра ЦИАМ.

Знакомство с НИЦ ЦИАМ традиционно началось с небольшого экскурса в историю уникальной базы для испытания авиационных двигателей, их узлов и систем, которая не так давно отметила свое 70-летие. После этого студентов ожидала самая интересная для каждого будущего специалиста авиационной промышленности часть экскурсии – осмотр испытательной площадки.

В первую очередь, гостям НИЦ ЦИАМ показали высотно-компрессорную и холодильно-осушительную станции, которые по праву можно назвать сердцем испытательного комплекса. Потенциал станций поражает воображение и завораживает не только молодое поколение, но и опытных специалистов, впервые увидевших эти монументальные сооружения.

Далее состоялось знакомство ребят со стендами, предназначенными для испытаний авиадвигателей в условиях обледенения; для проведения акустических и аэродинамических испытаний; тестирования полноразмерных камер сгорания, газовых турбин и сопловых аппаратов серийных и перспективных ВРД и ГТУ; испытаний авиационной техники на динамическую прочность при столкновении с посторонними предметами, такими как птица, лед, град.

По окончании экскурсии студенты делились впечатлениями и интересовались, с каким еще оборудованием НИЦ ЦИАМ они могли бы ознакомиться в следующие свои визиты. В ближайшем будущем им, уже старшекурсникам, предстоит изучать ряд дисциплин, в рамках которых наглядность оказалась бы весьма кстати. В этом направлении Учебным центром ЦИАМ в тесном взаимодействии с вузами уже прорабатывается возможность организации дополнительных ознакомительных встреч для студентов старших курсов в следующем году.