Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

НИИАР начал производство уникального медицинского радиоизотопа актиния-225

Специалисты Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») ввели в эксплуатацию новую площадку для производства актиния-225. Это альфа-эмиттер, который вызывает разрыв ДНК раковых клеток, практически не затрагивая здоровые ткани. От препаратов с таким мощным направленным воздействием ждут революции в медицине.

«Сегодня ГНЦ НИИАР стал одним из четырех производителей актиния-225 в мире, серьезно усилив российское представительство на глобальном рынке ядерной медицины. На начальном этапе наша доля составит около 10% от всего мирового объема производства этого ценного радиоизотопа. Ранее в России производство актиния-225 осуществляло только одно предприятие — Физико-энергетический институт им. А. И. Лейпунского (также входит в научный дивизион Росатома) в Обнинске. В ближайшее время мы завершим мероприятия по отработке технологии, по итогам которых будет подана заявка на получение патента на технологию изготовления радиоактивного препарата на основе актиния-225», — прокомментировал директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов.

Открытию нового производства предшествовала победа ГНЦ НИИАР в конкурсном отборе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на получение субсидии для проведения в 2023 году научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новой конкурентоспособной продукции. Поддержка федерального министерства позволила компенсировать 70% затрат на создание производственного участка.

«ГНЦ НИИАР выпускает широкий спектр перспективных альфа-эмиттеров: радий-223, торий-227, торий-228, актиний-225. Их использование совместно с произведенным также в институте по запатентованной технологии лютецием-177 кратно повышает качество лечения пациентов», — отметил начальник отделения радионуклидных источников и препаратов ГНЦ НИИАР Олег Андреев.