Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Специалисты "Прометея" создали сплавы для погружения на дно Марианской впадины

Специалисты ЦНИИ конструкционных материалов "Прометей" Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" (НИЦ "Курчатовский институт" - ЦНИИ КМ "Прометей") создали сплавы, которые позволят построить глубоководный аппарат для погружения на дно Марианской впадины - на 11 км. Проектируемый аппарат "Восход" с необходимыми характеристиками должен совершить погружение через два года, сообщил журналистам на III международной конференции "Материалы и технологии для Арктики" генеральный директор "Прометея" Алексей Орыщенко.

"Разработаны новые титановые сплавы, которые сегодня позволяют нам вот именно тоже революционно погрузиться и на 11 км. Материалы уже разработаны, получили полную масштабную проверку, то есть все испытания. <…> Они получили добро, и мы сегодня начали строить вот "Восход", это гражданский аппарат, надеемся через два года опуститься", - рассказал Орыщенко.

По его словам, промышленное производство полученных в ЦНИИ КМ "Прометей" сплавов уже практически налажено, масштабированием технологии займется корпорация ВСМПО-АВИСМА и другие предприятия. Орыщенко отметил, что разработанные сплавы являются уникальными в своем роде и имеют отличные характеристики, позволяющие выдерживать огромное давление.

Первый заместитель генерального директора НИЦ "Курчатовский институт" - ЦНИИ КМ "Прометей" по научной работе Александр Каштанов также рассказал журналистам, что на Курской АЭС планируют использовать уникальные сплавы института, разработанные специально для активной зоны реакторов. Речь идет о нейтронной выгородке, выступающей защитным экраном. Сейчас они служат меньше, чем сами реакторы и нуждаются в замене, которая чревата облучением сотрудников.

"Мы пытаемся добиться того, чтобы ресурс вот этой нейтронной выгородки, был сопоставим с ресурсом корпуса реактора. Сейчас ее ресурс составляет примерно половину ресурса корпуса реактора. Ее нужно в середине работы реактора вытащить, заменить на другую. При этом все эти материалы облучены, это манипуляторы, минимальное количество людей, но все равно происходит облучение персонала, в допустимых дозах, но тем не менее. Эта выгородка из нашей новой стали она позволяет иметь ресурс сопоставимый с ресурсом корпуса реактора до 60 лет, с возможностью продления до 100", - пояснил Каштанов.

"Прометей" является законодателем в материаловедческой науке практически во всех областях и энергетики, как стационарной, так и корабельной энергетики. И все самые перспективные разработки, которые были когда-либо созданы в наших ведущих конструкторских бюро, они все были реализованы из материалов "Прометея", все самые последние и самые революционные, которые были", - добавил первый заместитель генерального директора НИЦ "Курчатовский институт" - ЦНИИ КМ "Прометей" по научной работе Александр Каштанов.

Источник: ТАСС