Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

«Технология» для российской науки

В канун Дня российской науки Государственный научный центр Российской Федерации ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина (входит в Госкорпорацию Ростех) подводит итоги научной деятельности в 2023 году. Благодаря совместному труду ученых и специалистов предприятия реализован целый ряд проектов, обеспечивающих промышленность страны крайне востребованной высокотехнологичной продукцией. Вот некоторые из них.  

Надёжная защита пилотов SJ-100

ОНПП «Технология» успешно импортозаместило остекление кабины экипажа российского перспективного ближнемагистрального самолета SJ-100, над созданием которого сегодня работает большая кооперация предприятий Госкорпорации Ростех. Теперь оно полностью состоит из российских материалов, а ранее эта продукция поставлялась для «Суперджета» из-за рубежа.  Для авиалайнера предприятие разработало птицестойкое лобовое остекление. Это изделие сложной геометрии -  семиплекс (четыре силикатных стекла, склеенных тремя слоями полимерной пленки), который оснащен электрообогревом. Это обеспечивает видимость в любых метеоусловиях. Также разработаны боковые стекла кабины экипажа - триплекс из ориентированного (растянутого под воздействием температуры) органического стекла, и защита внешнего светового оборудования самолета. Предприятие уже запустило серийное производство и полностью обеспечит спрос на данную продукцию в рамках наращивания производства самолетов.     

Термостойкая композиция для космоса

Космос тоже удивили. В 2023 году предприятие представило новый композиционный материал, разработанный совместными усилиями учёных направлений «Композит» и «Керамика». Материал создан на основе теплопроводного углепластика и способен выдерживать температурные нагрузки   до +400 °С. Это значит, что он надежно защитит оборудование космической техники. Созданные с применением теплопроводного углепластика конструкции значительно легче алюминиевых аналогов, при этом существенно прочнее и обладают большей теплопроводностью. Это полностью отечественный продукт, полный цикл производства которого локализован в России.

Обтекатель нового поколения для вертолетных РЛС

Еще одной разработкой, представленной в 2023 году, стала технология производства радиопрозрачного антенного обтекателя для вертолетных навигационных систем. Изделие выполнено из композиционного материала на основе кварцевой ткани. Благодаря этому оно лучше пропускает сигнал, что в свою очередь повышает эффективность РЛС вертолетов и другой малоскоростной авиационной техники.  Испытания показали, что обтекатель обеспечивает коэффициент прохождения электромагнитных волн не менее 92-96%, что в среднем на 10% выше требований международных стандартов. При решении задачи специалистам предприятия удалось обеспечить высокую устойчивость обтекателя к комплексу эксплуатационных воздействий — климатическим условиям, аэродинамическим факторам.

Керамический композит для аддитивки

Обнинское НПП разработало керамический композит и технологию выпуска изделий из него. Разработка оказалась востребованная в производстве расходных комплектующих для иностранного оборудования, выпускающего металлические порошки - исходное сырьё для 3D-принтеров. Изготовленные ОНПП «Технология» для высокотемпературных установок сопла газового распыления расплавов металлов, втулок и комплектов тиглей по своим характеристикам не уступают зарубежным аналогам, обладают высокими износостойкостью и термостойкостью, выдерживая нагрев до 1800 °С, имеют высокую химическую стойкость в расплавах металлов. Продукция ни в чем не уступает зарубежным аналогам. И немаловажно, предприятие способно выпускать такие комплектующие для оборудования любой фирмы. Мощности предприятия позволяют покрыть дефицит комплектующих, возникший вследствие санкционных мер. К слову, только при решении этой задачи предприятие получило девять патентов на изобретения.

За всеми этими проектами стоит ежедневный труд каждого из 3000 сотрудников предприятия, 807 из которых заняты исследовательской деятельностью. Разработки «Технологии» по итогам 2023 года получили 49 патентов РФ на изобретения, и сейчас предприятие является правообладателем 484 объектов интеллектуальной собственности. В прошедшем году ряд изобретений были отмечены наградами, в частности премией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, национальной премией «Приоритет», специальной наградой Министерства обороны Российской Федерации. Десять сотрудников предприятия пополнили ряды инженерной элиты страны по результатам всероссийского конкурса «Инженер года», заслуги более 100 сотрудников предприятия отмечены Почетными грамотами и благодарностями областных и федеральных министерств, Госкорпорации «Ростех», правительства области и администрации наукограда Обнинска.