Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИФТРИ разработал и готовит к серийному производству осциллограф с полосой пропускания 1 ГГц

Московская область, 23 ноября 2023 г. – Специалисты Центра разработки и внедрения перспективных технологий Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта завершили разработку новой линейки универсальных осциллографов с полосой пропускания до одного гигагерца (1 ГГц), а также активного дифференциального пробника с уникальными техническими характеристиками. Старт серийного производства новых осциллографов запланирован на 2024 год.

«Гигагерцовый осциллограф был разработан с учетом задач, стоящих сегодня перед отечественными разработчиками электронного оборудования и для обеспечения импортонезависимости в российском приборостроении. Согласно проведенным ВНИИФТРИ маркетинговым исследованиям российского рынка, потребность в приборах такого класса очень высокая. Главная наша цель – сделать прибор серийным и доступным широкому пользователю, сохранив при этом характеристики точности, скорости и стабильности, не уступающие зарубежным аналогам. Это позволит также решить проблему дефицита измерительного оборудования данного типа на рынке», – отметил заместитель генерального директора по радиотехническим и электромагнитным измерениям Иван Малай.

Осциллографы применяются практически каждым разработчиком, деятельность которого связана с электроникой, для отслеживания корректности работы и настройки производимого оборудования. Прибор широко используется как в практических, так и в научно-исследовательских целях. Разработка отечественного осциллографа с полосой пропускания 1ГГц позволит расширить круг потребителей за счет разработчиков и инженеров по эксплуатации СВЧ оборудования.

«ВНИИФТРИ обладает собственным опытно-техническим производственным центром, который уже выпускает линейку осциллографов с полосой пропускания 350 МГц и 500 МГц. При этом одной из основных особенностей разработанных нами приборов является уникальная архитектура программного обеспечения, позволяющая применять прибор как отдельно, так и в составе программно-аппаратных измерительных комплексов с возможностью оперативной доработки ПО под нужды заказчика. Применяемая в приборе система цифровой постобработки вместе с логической архитектурой конвейера сбора данных позволяет обеспечить достоверное и точное отображение сигналов», – прокомментировал начальник Центра разработки и внедрения перспективных технологий ФГУП «ВНИИФТРИ» Станислав Гусев.

На сегодняшний день готовится к выпуску установочная серия осциллографов, запланировано внесение прибора в Государственный реестр средств измерений. Начало серийного производства планируется в первой половине 2024 года.

Сегодня ВНИИФТРИ также ведет работы по созданию портативного осциллографа, предназначенного для жестких условий эксплуатации, который может быть использован для обслуживания мобильных комплексов и удаленных объектов.