Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые ИМБП РАН изучают влияние изоляции на иммунитет человека

Ученые в ходе эксперимента с запертым на год экипажем для имитации полета на Луну SIRIUS-23 попытаются понять, до какого минимального значения может снизиться иммунитет человека, изолированного от внешнего мира, рассказал заведующий лабораторией физиологии иммунной системы Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Сергей Пономарев.

"Мы ожидаем, что при увеличении длительности изоляции будет снижение показателей. Но при этом, скорее всего, минимизация функций, связанная с нахождением в гермообъекте, выйдет на какое-то плато и там дальше будет сохраняться. Но пока мы точно сказать не можем, поэтому проводим эксперимент", - сказал Пономарев.

 По его словам, в ходе предыдущих экспериментов серии SIRIUS продолжительностью четыре и восемь месяцев выяснилось, что изоляция приводит к снижению функциональной активности В-клеток, продуцирующих антитела. Ученый уточнил, что в итоге это может привести к тому, что на выходе из изоляции человек может подцепить различные заболевания.

Снижение иммунитета, которое исследователи наблюдали во время четырехмесячного эксперимента, Пономарев назвал "зачаточным", а вот после восьми месяцев изоляции стала видна "полная картина", рассказал он.

Заведующий лабораторией подчеркнул, что в каждом этапе эксперимента SIRIUS участвуют по шесть человек, и этого очень мало, чтобы набрать достаточную для науки статистику. Поэтому некоторые исследования повторяются в ходе каждого из них, чтобы затем полученные данные можно было сопоставить. В частности, это касается экспериментов по физиологии и психологии.

"Полет" экипажа SIRIUS-23 начался 14 ноября 2023 года на экспериментальной базе ИМБП. В экипаж вошли пятеро россиян и представительница Белоруссии. По сценарию эксперимента экипаж долетит до станции на орбите Луны и проведет на ней почти год. Кроме того, планируются пять "высадок" на поверхность естественного спутника Земли.

Ранее в рамках программы SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station) были проведены аналогичные эксперименты продолжительностью 17 суток (в ноябре 2017 года), четыре месяца (в 2018-2019 годах) и восемь месяцев (в 2021-2022 годах). Сообщалось, что экспериментов продолжительностью один год может быть три.

Источник: РИА Новости