Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Первые пациенты Димитровграда успешно прошли терапию радиофармпрепаратом на основе лютеция-177

В Федеральном научно-клиническом центре медицинской радиологии и онкологии ФМБА России (ФНКЦРиО ФМБА России, г. Димитровград, Ульяновская область) первые пациенты прошли успешную радионуклидную терапию с применением радиофармацевтического лекарственного препарата на основе лютеция-177. Препарат для борьбы с нейроэндокринными опухолями и раком предстательной железы был разработан при участии специалистов Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР»).

«Принимая во внимание большой интерес мировой системы здравоохранения к развитию ядерной медицины, уверен, что сотрудничество в этом направлении с коллегами из ФНКЦРиО ФМБА России будет укрепляться. Сырьевой препарат на основе лютеция-177 производится в ГНЦ НИИАР по разработанной институтом собственной технологии. Патент на это изобретение стал победителем профильного конкурса Роспатента в нынешнем году, опередив 170 других участников», – прокомментировал директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов.

«Препарат прошел все этапы контроля качества. Сама процедура лечения прошла успешно, ни у кого из пациентов не возникло побочных реакций. Он вводится внутривенно, предварительно убедившись в отсутствии противопоказаний у пациента. Такая процедура проводится 1 раз в два месяца. Наши пациенты прошли первый курс лечения, и у всех наблюдается положительная динамика – снижение уровня белка ПСА, чувствуют себя хорошо», – рассказал начальник центра ядерной медицины – врач-радиолог ФНКЦРиО ФМБА России Петр Сычев.

«Технология получения радионуклида разрабатывалась нами самостоятельно. Одним из показаний к медицинскому применению радиофармпрепарата на основе лютеция-177 – является лечение рака предстательной железы. Мы как производитель сырьевого материала способны обеспечить все потребности российских медицинских учреждений и выполним в сроки, качественно и полном объеме все заказы, которые нам будут поступать», – отметил один из авторов изобретения, начальник отделения радионуклидных источников и препаратов ГНЦ НИИАР Олег Андреев, говоря об уникальной методике получения радионуклидного препарата медицинского происхождения лютеция-177 и перспективах его использования.

Перспективный радионуклид поставляется институтом также в Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба, Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина, Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова.