Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Юниоры Росатома встретились в Обнинске

Стратегическая сессия городского Совета юниоров Росатома прошла 27 октября на базе школы №18 г. Обнинска при участии представителей Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (ГНЦ РФ — ФЭИ, входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом»), Администрации города, ИАТЭ НИЯУ МИФИ, Технической Академии Росатома, Корпоративной Академии Росатома, а также школьников из Электростали, Сарова и Курчатова.

Участники обсудили, как можно повысить интерес молодежи к техническим предметам и инновационным технологиям, какие образовательные программы нужны в городах присутствия Росатома, а также профориентационную деятельность и организацию различных мероприятий. Специалисты обнинских предприятий, в том числе ФЭИ, также рассказали о своей деятельности и об актуальных проектах, которыми занимаются, чтобы юниоры смогли правильно оценить свой потенциал.

Сессия также включала работу в группах, во время которой юниоры брали интервью у экспертов, знакомились с молодежной политикой города и предприятий. Проанализировав всю собранную информацию, участники разработали три масштабных проекта: один по международному взаимодействию, второй – по вовлечению молодежи в науку, третий – по образовательным программам. После они представили свои разработки экспертам и получили от них обратную связь. В конце сессии ребята сформировали дорожную карту по работе Совета юниоров Росатома до 1 апреля 2024 года.

«За каждым экспертом была закреплена команда юниоров, которая могла задать наставнику более углубленные вопросы, узнать подробнее о разных проектах, в которых они могут поучаствовать. Например, в следующем году мы будем отмечать юбилей Первой в мире атомной электростанции. У нас в планах – большое количество экскурсий, во время которых гости будут посвящены в историю атомного проекта и Обнинска как наукограда. Будем рады, если юниоры помогут нам с нашими активностями. Их горящие глаза, готовность на великие свершения и заинтересованность в отрасли заряжают колоссальной энергией и дают понять о пользе нашей деятельности», - отметила представитель экспертной комиссии от ГНЦ РФ — ФЭИ, руководитель музейной группы Инна Мохирева.