Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Наука учить: корпоративный университет управления персоналом ЦАГИ развивает новые направления

Качественное образование, которое способствует формированию кадрового потенциала, – крепкий фундамент для развития предприятия, что особенно важно для работы в высокотехнологичных отраслях. На базе Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») с 2010 года действует корпоративный университет управления персоналом. Здесь реализуется широкий спектр программ дополнительного образования, перечень которых постоянно расширяется.

В 2023 году более 3400 человек повысили свою квалификацию в корпоративном университете управления персоналом. Наравне с работниками института – основной целевой аудиторией – обучение на этой площадке проходили сотрудники и других отраслевых организаций. Наряду с физическими, техническими науками и машиностроением – профильными для ЦАГИ областями знаний, в корпоративном университете действуют программы в сфере гуманитарного образования – права, педагогики и программы обучения по рабочим специальностям. Также здесь получают полезные современному специалисту навыки менеджмента проектов, эффективных презентаций и т.д. Иностранные языки – одно из востребованных направлений обучения. Студенты корпоративного университета изучают английский, китайский, испанский языки, а в ближайшее время планируется запуск еще одной программы – «Корейский язык».

«Сотрудникам ЦАГИ, в том числе молодежи, дополнительное образование дает возможность расширить сферу профессиональных компетенций и «расти», строя карьеру в центре авиационной науки. Наш подход к обучению сочетает в себе академическую строгость, инновационные методики и практическую направленность. Кроме того, мы стремимся создавать максимально комфортную атмосферу для современных студентов: удобные условия, передовое оборудование, доступная ценовая политика. Придерживаясь всех этих принципов, реализуем главную миссию – повышать профессионализм кадров, тем самым способствуя и развитию предприятия», – отметила руководитель университета (корпоративного) управления персоналом ФАУ «ЦАГИ» Татьяна Заикина.

В своей деятельности корпоративный университет управления персоналом основывается на уникальном научном и инженерном опыте, который сформировался в ЦАГИ за 105-летнюю историю. Здесь преподают выдающиеся ученые, представители академического сообщества, доктора и кандидаты наук, известные специалисты, опытные практики, авторы передовых исследований и разработок.

Важным преимуществом является возможность прохождения учебной практики на экспериментальной и производственной базе ЦАГИ, где студенты получают практические навыки и по-настоящему «погружаются» в профессию. Процесс освоения новых знаний отвечает современным тенденциям и включает использование технологий дистанционного обучения, мультимедиа и т.д. Актуальный пример – запуск образовательного проекта в формате видеолекций совместно с Технопарком ЦАГИ.