Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ледовая база Мыс Баранова в Арктике станет научно-логистическим центром

Стационар "Ледовая база Мыс Баранова" на архипелаге Северная Земля в Арктике планируют превратить в крупный научно-логистический центр. Он станет опорным пунктом не только для арктических экспедиций, но и для обеспечения Севморпути и операций МЧС в регионе, сообщил журналистам директор управляющего станцией Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров.

"Ледовая база Мыс Баранова" будет крупным транспортно-логистическим хабом. Одновременно база станет центром снабжения высокоширотных арктических экспедиций, может быть использована в качестве одного из опорных пунктов для развития навигации на трассе Северного морского пути и в высокоширотной Арктике, а также спасательных операций МЧС", - рассказал он.

Первые шаги к этому будут сделаны уже в 2024 году - здесь начнется масштабная экспедиция "Север-2024", которая существенно расширит программы научных исследований на архипелаге в Арктике. Также будут расширяться возможности для туристических и образовательных программ на Северной Земле.

Основным толчком к развитию ледовой базы и ее превращению в научно-логистический центр стало строительство на архипелаге нового аэродрома, способного принимать крупные транспортные самолеты. Его открыли в апреле этого года, за это время он успешно прошел испытания обеспечением операций по снабжению дрейфующей станции "Северный полюс-41" и лагеря "Барнео", а также специалистов МЧС.

Сегодня специалисты ААНИИ отчитались о том, что подготовили аэродром к работе в условиях полярной ночи - на взлетно-посадочной полосе установлено современное светосигнальное и радионавигационное оборудование. Сейчас он может принимать самолеты типа Ан-74, Ан-72, Ан-26 и Ан-12. Инженеры планируют расширить возможности аэродрома для приема тяжелых Ил-76. В настоящее время на научно-экспедиционном судне "Академик Трешников" на станцию доставлена смена полярников и необходимое снабжение для расширения ее логистических и инфраструктурных возможностей.

Источник: ТАСС