Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Проект ААНИИ признан одним из лучших в конкурсе «АркТек-2023»

Ведущий инженер Лаборатории долгосрочных метеорологических прогнозов Арктического и антарктического научно-исследовательского института Ирина Ильющенкова стала призером Арктического технологического конкурса «АркТек-2023» - «АркТек Научный питч». Экспертное жюри отметило наиболее перспективные научные разработки и лучшие технологические решения для различных задач компаний в высоких широтах и признало проект «Штормовой ветер» ученой ААНИИ одним из лучших в направлении «Экологическая безопасность и мониторинг климатических изменений». 

В рамках проекта «Штормовой ветер» изучались: атмосферная циркуляция, способствующая штормовым усилениям ветра, локализация барических образований и траектории движения циклонов. Предполагается, что полученные в рамках разработки результаты можно будет использовать как предиктор для прогноза синоптических условий при штормовых усилениях ветра и использовать для метеорологических прогнозов. Таким образом, проект «Штормовой ветер» позволит улучшить качество прогнозов в Арктике.

«Проект нацелен на улучшение качества прогнозов опасных метеорологических явлений в Арктике. В основе лежит технология, акцентированная на выявление региональных закономерностей формирования штормовых ветров, используется комбинирование гидродинамических и синоптико-статистических методов прогноза погоды», — рассказала автор проекта, ведущий инженер отдела ледового режима и прогнозов Лаборатории долгосрочных метеорологических прогнозов Арктического и антарктического научно-исследовательского института Ирина Ильющенкова.

Церемония награждения победителей конкурса «АркТек Научный питч» состоялась в Москве. Авторы лучших разработок получили памятные награды и денежные призы на дальнейшую разработку проектов.

Конкурс проводился в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Организаторами выступили Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и ФАНУ «Восточный центр государственного планирования».