Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Количество льда в Арктике и Антарктике остается рекордно низким

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института дали оценку количеству льда на пике сезона в Арктике и Антарктике. По данным наблюдений, на полюсах сохраняется общая тенденция к сокращению площади льдов, что является отражением происходящих климатических изменений. На конец зимы в Антарктиде наблюдается рекордно низкое количество ледяного покрова за всю историю наблюдений. В Арктике текущий год занимает 4 место в ранге летних минимумов за 40-летний ряд наблюдений.

В северном полушарии закончилось лето, а в южном – начало весны. Это означает, что в Антарктике сейчас период максимального развития ледяного покрова, а в Арктике наоборот, период максимального таяния и разрушения льда.

По данным ученых Арктического и антарктического научно-исследовательского института, в зимний сезон 2023 года площадь ледяного покрова в Антарктике была экстремально мала и составляла 19,04 млн. кв. км при норме 20,46 млн кв. км. Это на 1,4 млн кв. км или 7,5% меньше нормы. Текущий показатель площади ледяного покрова стал рекордно низким за все годы наблюдений.

В Арктике 2023 год оказался очень интересным по ходу развития ледовых условий в Северном Ледовитом океане и его морях. В первой половине летнего периода ледяной покров таял и разрушался достаточно медленно, однако начиная с августа процессы разрушения льда пошли значительно быстрее. В Арктику начало закачиваться тепло из южных широт. В результате летнего таяния и разрушения площадь льда по состоянию на сентябрь 2023 г., сократилась до 4,3 млн. кв. км, при норме 5,9 млн. кв. км. Это на 1,6 млн кв. км или на 27% меньше нормы. Сокращение площади льда в этом году было весьма значительным, но не экстремальным. Текущий год занимает 4 место в ранге минимумов за 40-летний ряд наблюдений. Площадь льда сокращалась более значительно в 2012, 2019 и 2020 гг.

В Арктике до сих пор держится рекорд 2012 года, когда площадь льдов в результате летнего таяния и разрушения сократилась до 3,5 млн кв. км, при норме 5,9 млн. кв. км. Это оказалось на 2.4 млн кв. км или более чем на 40% меньше нормы. Аномально большим было сокращение ледяного покрова в Арктике летом 2020 г, когда площадь оставшегося льда составила только 3,8 млн. кв. км. Однако рекорд не был перекрыт и показатели 2012 года до сих пор остаются рекордными.