Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ТРИНИТИ планирует завершить первый этап реконструкции термоядерного комплекса к концу 2024 года

Церемония закрытия состоялась 25 августа на площадке крупнейшего строительного вуза России и многолетнего партнера Росатома – Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ).

В трудовом семестре участвовали 208 студентов в возрасте от 18 до 25 лет, из 14 регионов России – от Москвы до Челябинска.

На строительной площадке АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» молодые специалисты выполняли арматурные, бетонные, отделочные, малярные, штукатурные, подсобные работы, а также трудились в производственно-техническом и инженерно-техническом отделах.

«Ребята показали высокий уровень производительности труда и качественное выполнение заданий. Надеюсь, что желание поработать в студенческих отрядах в итоге заложит фундамент успешной карьеры в Госкорпорации «Росатом». Конечно, мы будем рады пригласить на работу в АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» амбициозных и заинтересованных ребят после окончания вузов, чтобы продолжить работу на современном термоядерном комплексе, который станет площадкой для отработки технических решений создаваемой термоядерной энергетики будущего, а также на других площадках института в рамках создания плазменных двигателей, высокотехнологичного оборудования для медицины и других наукоемких отраслей экономики», – поздравил студентов с отличным завершением трудового семестра на площадке института генеральный директор ГНЦ РФ ТРИНИТИ Кирилл Ильин.

В период студенческой стройки для студентов было организовано пять спортивных мероприятий и десять культурно-массовых праздников. По итогам трудового семестра выбраны отряды-лидеры по совокупности показателей, по производственной деятельности, по комиссарской работе, а также определены лучшие командир, комиссар, мастер, боец от каждого отряда.

«От лица Оргэнергострой и от себя лично хочу выразить благодарность всем участникам первой Всероссийской студенческой стройки на площадке реконструкции термоядерного комплекса АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» не только за демонстрацию высоких результатов, но также за доверие, которое вы проявили к нам в качестве принимающей стороны. Отрадно видеть такую вовлеченность молодого поколения и желание развиваться в профессии не только в стенах учебных заведений, но и на практике», - прокомментировал генеральный директор АО «Институт «Оргэнергострой» Элгуджа Кокосадзе (организация – генеральный подрядчик проекта реконструкции и модернизации термоядерного комплекса ГНЦ РФ ТРИНИТИ).

Для справки:

Строительные студенческие отряды в рамках трудового летнего семестра на базе АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» участвовали в подготовке инфраструктуры для будущей установки - токамака с реакторными технологиями (ТРТ). Он разрабатывается как полномасштабный прототип будущего термоядерного реактора/источника нейтронов и предназначен для исследования поведения плазмы в квазистационарных режимах, близких к зажиганию, исследования и отработки различных методов дополнительного нагрева плазмы, топливообеспечения, бланкетных технологий, разработки новых диагностик, работающих в больших нейтронных потоках, освоения тритиевой технологии. К концу 2024 года в «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» планируют завершить первый этап реконструкции термоядерного комплекса, необходимого для создания энергетической инфраструктуры будущей установки.

Источник: energyland.info