Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИФТРИ развивает метрологическое сотрудничество с экспертами строительной отрасли

Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта на площадке Ассоциации производителей строительных материалов, оборудования и сырья Евразийского экономического союза (ПСМ ЕАЭС) обсудили самые важные вопросы и проблемы метрологического обеспечения строительной отрасли. Мероприятие состоялось в онлайн формате.

«ВНИИФТРИ ведет активную работу по обеспечению единства измерений в строительной отрасли. В институте действует зарегистрированная в 2011 году система добровольной сертификации строительных испытательных лабораторий (СДС СИЛ). Работы по сертификации в системе СДС СИЛ ВНИИФТРИ включают в себя проверку на соответствие испытательных строительных лабораторий требованиям ГОСТ ISO/IEC 170025 и их техническую компетентность при проведении испытаний, измерений и контроля качества строительной продукции в соответствии с заявленной областью сертификации. Встреча с представителями отрасли, заинтересованными в решении существующих сегодня в строительстве проблем, – отличная возможность не только найти наиболее эффективные пути их решения, но и определить приоритетные направления нашей дальнейшей работы», – говорит ведущий инженер лаборатории метрологии в строительстве ФГУП «ВНИИФТРИ» Вера Лукашова.

Участие во встрече приняли более 20 экспертов строительной отрасли. Модераторатом выступил исполнительный директор Ассоциации ПСМ ЕАЭС Дмитрий Переверзев. Среди обсуждаемых вопросов можно выделить: отсутствие современных методик калибровки средств измерений, которые учитывают требования ГОСТ ISO/IEC 17025 и ГОСТ Р 8.879, низкое качество эталонных образцов строительных материалов в области теплофизических измерений; необходимость синхронизации терминологии Российской Федерации, Республики Беларусь и международных организаций по стандартизации и многие другие. Решение этих вопросов необходимо для совершенствования метрологического обеспечения отрасли промышленности строительных материалов.

По итогам мероприятия будет подготовлен протокол, который будет направлен в ЕЭК, Минпромторг России, Росстандарт и Госстандарт Республики Беларусь.